«Врач года» Яна Мартусевич – о своей детской мечте — стать врачом

Одним из победителей конкурса СибГМУ «Человек года-2021» в номинации «Врач года» стала заведующая офтальмологической клиникой СибГМУ, врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист – офтальмолог Департамента Здравоохранения Томской области Яна Мартусевич.

Конкурс «Человек года в СибГМУ» направлен на выявление и поощрение достижений сотрудников и обучающихся по направлениям «Наука», «Образование», «Среднее профессиональное образование», «Дополнительное профессиональное образование», «Медицина», «Студенчество», «Волонтерство и социальная активность», «Административное обеспечение».

Яна Александровна с отличием окончила Сибирский государственный медицинский университет в 2005 году по специальности «Лечебное дело», затем ординатуру и аспирантуру на кафедре глазных болезней СибГМУ. В это же время начала клиническую практику – участвовала в профилактических осмотрах, работала врачом-офтальмологом в составе врачебной бригады «Плавучей поликлиники», в частном медицинском центре. В 2013 году была назначена заведующей поликлинического отделения офтальмологии Томской областной клинической больницы. С 2015 года является заведующей офтальмологической клиникой СибГМУ.

Яна Мартусевич — член Российского общества офтальмологов, действительный член Европейского общества витреоретинальных специалистов Euretina, участник международных и всероссийских конгрессов, межрегиональных конференций. В качестве лектора принимает участие в работе круглых столов и семинаров по актуальным проблемам офтальмологии, в работе Томского общества офтальмологов. Автор более 30 публикаций и соавтор двух патентов. Владеет современными методами диагностики и микрохирургии глаза. Ежегодно выполняет более 1 000 оперативных вмешательств.

В небольшом интервью Яна Александровна рассказала о том, как пришла в профессию врача-офтальмолога.

— Почему Вы выбрали медицину и конкретно офтальмологию?

— Я до сих пор храню «Письмо себе из 2020 года», когда, будучи 9-летним ребенком написала, что работаю врачом. С тех пор и следовала своей детской мечте, а на третьем курсе уже точно знала, что стану офтальмологом.

— Вы помните свой первый приём пациента? Как это было?

— Первый прием не остался в памяти, а первую операцию – лазеркоагуляцию сетчатки – помню как вчера. Без наставника рядом, один на один с пациентом и его заболеванием, когда нужно делать и нельзя сдаться. Наверное, только в этом случае все и получается.

— Как Вам кажется, какими качествами должен обладать врач?

— Мне очень нравятся слова Антона Павловича Чехова: «Профессия врача – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов».

— Какой совет Вы бы дали будущим врачам?

— Учиться. Не лениться. Не сдаваться. Быть истинными профессионалами своего дела и не останавливаться в своем профессиональном развитии.

— Чем Вы занимаетесь в свободное время?

— В свободное время играю на фортепиано – одна или дуэтом с сыном – он играет на скрипке. Любим с семьей концерты симфонической музыки, оперу и балет. С удовольствием путешествуем, открывая для себя новые места.