В СибГМУ выявили факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков

Ученые Сибирского медуниверситета выяснили, как развитие сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков связано с ожирением. Полученные данные помогут педиатрам бороться с последствиями ожирения уже на ранних этапах. Исследование было проведено в рамках программы развития «Приоритет 2030».

«Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний формируются уже в детском и подростковом возрасте и чаще всего это связано с ожирением, распространенность которого с каждым годом растет. Мы изучили ключевые характеристики и взаимосвязи факторов сердечно-сосудистого риска: компонентный состав тела, параметры мониторинга артериального давления, гормонально-метаболические и другие показатели. Эти данные позволят предпринять меры по борьбе с заболеваниями уже на раннем этапе», — рассказала соавтор исследования, доктор медицинских наук, профессор, руководитель кафедральной научно-образовательной лаборатории превентивного программирования здоровья, Центра клинических исследований, заведующий кафедрой педиатрии с курсом эндокринологии СибГМУ Юлия Самойлова.

В исследовании приняли участие 141 ребенок с ожирением и 78 здоровых детей, сопоставимых по полу и возрасту.

Выяснилось, что наиболее показательным вариантом контроля артериального давления является суточный мониторинг, так как при разовых измерениях отклонения могут не проявиться. Нормализация артериального давления возможна за счет изменения параметров состава тела (снижение жировой массы, особенно в части ее висцеральной локализации и увеличения мышечной массы). Даже на фоне нормальных показателей уровня глюкозы и при отсутствии нарушений в анализе липидного спектра у детей и подростков с ожирением отмечаются повышение уровня инсулина, снижение чувствительности к нему, а также увеличение триглицеридглюкозного индекса и N-концевого неактивного пептида натрийуретического гормона, что позволяет использовать эти параметры как признаки развития кардиоваскулярных осложнений. Также ученые выяснили, что концентрацию кишечного метаболита триметиламин-N-оксида (ТМАО) не нужно учитывать в качестве маркеров кардиоваскулярных осложнений в детском возрасте при ожирении, так как его уровень у детей с ожирением был ниже, чем у здоровых детей. Напомним, нарушение обмена ТМАО повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний во взрослой популяции, но тоже носит противоречивый характер.

Полученные результаты исследования позволят на ранних доклинических этапах своевременно корректировать артериальное давление и предотвращать опасные заболевания. Кроме того, исследование является частью комплексной работы экспертов кафедральной научно-образовательной лаборатории превентивного программирования здоровья. Ее деятельность направлена на создание системы программирования здоровья для профилактики и борьбы с хроническими неинфекционными заболеваниями по модели персонифицированной медицины.

Олейник О.А., Самойлова Ю.Г., Матвеева М.В., и др. Особенности факторов риска развития кардиоваскулярных осложнений при ожирении у детей // Вестник современной клинической медицины. – 2023. – Т.16, вып.4. – С.37-48. DOI: 10.20969/VSKM.2023.16(4).37-48.