В СибГМУ вышла в свет уникальная научная монография по липидологии

В издательстве СибГМУ опубликована монография сотрудников университета «Функциональное состояние и мониторинг липидтранспортной системы крови при фармакотерапии коронарного атеросклероза». Издание обладает большой практической значимостью, в его основу легло многолетнее исследование сотрудников университета под руководством выдающегося липидолога, доктора медицинских наук, профессора Натальи Канской.

В монографии авторы отразили материалы многолетнего исследования липидтранспортной системы крови, охарактеризовали молекулярные механизмы липидемии при коронарном атеросклерозе, методики диагностики, прогнозирования течения заболевания, а также впервые описали способы оценки эффективности фармакотерапии с целью её оптимизации. Издание предназначено для врачей отделений функциональной и лабораторной диагностики в области кардиологии, а также для повышения квалификации медицинских специалистов.

Исследование проводили сотрудники кафедры биохимии и молекулярной биологии с курсом клинической лабораторной диагностики СибГМУ: кандидат биологических наук, доцент Ирина Позднякова и старший преподаватель Денис Дьяков под руководством доктора медицинских наук, профессора кафедры (1990-2020 гг.) Натальи Канской.

Натальей Викторовной были созданы новые медицинские технологии и модернизированы методы лабораторных исследований, предназначенные для обеспечения роста эффективности этапов лечения пациентов с липидемией и заболеваниями сердца. Она руководила работой студенческого научного кружка кафедры биохимии и молекулярной биологии с курсом клинической лабораторной диагностики, была членом Международного общества по превентивной кардиологии, ученого совета лечебного факультета и двух диссертационных советов СибГМУ. Многолетний опыт исследований в области клинической лабораторной диагностики лег в основу множества статей и докладов на конференциях. За годы научной и педагогической деятельности Натальи Викторовны издано около 400 публикаций, оформлено 50 патентов на изобретения, часть которых была внедрена в практическое здравоохранение.

Ознакомиться с монографией в электронном и печатном варианте можно в научно-медицинской библиотеке СибГМУ. Также издание доступно в Томской областной библиотеке им. А. С. Пушкина.