В СибГМУ стартует новый набор на обучение для управленцев нового типа в сфере здравоохранения

СибГМУ приглашает пройти обучение по сетевой программе профессиональной переподготовки «Управление трансляционным циклом». Образовательная программа разработана и реализуется в рамках стратегического проекта «Прецизионная медицина» программы «Приоритет-2030».

Трансляционная медицина – стремительно развивающееся направление. Его цель — сокращение времени внедрения от научной разработки до повседневной клинической практики.

Программа предназначена для руководителей, заместителей руководителя, руководителей структурных подразделений и специалистов, занятых в сфере государственного и муниципального здравоохранения, фармацевтической и биотехнологической индустрии, а также других отраслей; исследователей, занятых научной деятельностью в исследовательских организациях, вузах или на предприятиях.

Из-за того, что университеты готовят только ученых или врачей, в отрасли ощущается нехватка специалистов, которые могли бы могли в короткий срок внедрять в практику новейшие технологии и разработки. Программа, разработанная СибГМУ совместно с партнерами, направлена на подготовку специалистов, владеющих знаниями и практическими навыками научно-исследовательской деятельности от выявления запросов отрасли до внедрения разработки в практическое здравоохранение

— прокомментировала Ольга Фёдорова,

проректор по научной работе и последипломной подготовке СибГМУ.
Слушатели освоят шесть модулей, в результате которых приобретут управленческие навыки, позволяющие реализовать процессы разработки и выведения нового медицинского продукта на рынок, получат целостное представление об актуальных вызовах здравоохранения, научатся разрабатывать, согласовывать и контролировать реализацию бизнес-планов, стратегии развития продуктов, а также получат другие знания и навыки.

Также смогут пройти стажировки в ведущих клинических лабораториях и на производстве. К реализации образовательной программы приглашены представители академической науки, бизнеса и организаторы здравоохранения.

Обучение по программе “Управление трансляционным циклом” оказалось для меня как для специалиста в области физиологических исследований крайне полезным. Я получила достаточно глубокие представления о многоэтапном и сложном процессе доведения научных медицинских разработок до практического здравоохранения, об особенностях и нюансах каждого этапа трансляционного цикла. Важно, что в ходе обучения предусмотрена возможность не только получить знания, но и попробовать под руководством опытных специалистов разработать план и необходимую документацию для доклинических и клинических исследований препаратов.

Я бы рекомендовала пройти обучение по данной программе всем, кто занимается научными исследованиями для медицины, поскольку ускоренная интеграция результатов фундаментальных и прикладных исследований в практику является на сегодняшний день одной из приоритетных задач здравоохранения Российской Федерации, и понимание учеными многоэтапного трансляционного процесса необходимо для решения данной актуальной задачи

— рассказала Елена Рыбникова,

заместитель директора по научной работе Института физиологии им. И. П. Павлова РАН, руководитель Научного центра мирового уровня Павловский центр «Интегративная физиология – медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости».

Программа разработана СибГМУ совместно с Научным центром экспертизы средств медицинского применения Минздрава России и Томским НИМЦ.

Обучение осуществляется очно с применением дистанционных технологий.
Даты проведения: 19 августа — 8 ноября.
Продолжительность: 288 часов
Стоимость: 125 000 рублей.
Узнать подробнее и записаться на программу можно по ссылке

Координатор программы:
Анна Васильевна Курносенко