В СибГМУ стартовала приемная кампания в ординатуру

Сегодня, 15 июля, начался прием документов, необходимых для поступления в ординатуру Сибирского медуниверситета. В этом году для ординаторов доступно 685 мест и 50 программ обучения.

В 2024 году бюджетная основа ординатуры предусматривает зачисление 325 обучающихся, из них 306 мест доступно для зачисления по целевой квоте. На платную форму обучения выделено 250 мест для граждан РФ и 110 для иностранных граждан. К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское/фармацевтическое образование не ниже уровня специалитета.

СибГМУ предлагает широкий выбор подготовки для востребованных и высокооплачиваемых специальностей. Образовательные программы разработаны с учетом современных мировых тенденций в медицине, что обеспечивает ординаторам актуальные знания и навыки для успешной карьеры. В 2024 году открыты две новые программы подготовки, по которым будет действовать скидка на обучение в размере 70%: «Медицинская микробиология» и «Клиническая фармакология». Срок обучения по программам ординатуры составляет два года, за исключением специальности пластическая хирургия, обучение на которой длится 5 лет.

Студенты, принятые в ординатуру СибГМУ, будут иметь возможность участвовать в интегрированной программе ординатура-аспирантура, что позволит им приобрести академические навыки и начать подготовку кандидатской диссертации. По завершении ординатуры, выпускники университета смогут продолжить обучение в аспирантуре без прохождения конкурса, а также приступить к выполнению диссертационной работы, присоединившись к СибГМУ в качестве соискателя

— отметила Юлия Тимофеева,

руководитель управления последипломной подготовки специалистов.
В профессорско-преподавательском составе более 80% являются кандидатами и докторами наук, практикующими врачами и специалистами. Ординаторы реализуют себя в научной деятельности на уникальных высокотехнологичных инновационных площадках — научно-технологическом центре цифровой медицины и киберфизики, лаборатории клеточных и микрофлюидных технологий, лаборатории инженерии внутриклеточного сигналинга, лаборатории когнитивной нейрофизиологии психосоматических отношений, лаборатории экспериментальной биохимии и биологии и других площадках.

Обучение в ординатуре СибГМУ дает ряд преимуществ для будущей карьеры. Преподавателями-наставниками являются высококвалифицированные врачи с большим опытом практической деятельности, которые всегда готовы поделиться своим опытом и обсудить сложные клинические ситуации. Практика дает возможность познакомиться с различными аспектами работы в медицинской среде. Мы можем участвовать в медицинских конференциях, круглых столах и обсуждениях случаев с опытными специалистами, что помогает расширить профессиональные знания и связи

— поделилась Антонина Ходашинская,

ординатор 1 года по специальности «Эндокринология».
При поступлении в ординатуру учитывается первый этап прохождения тестов первичной аккредитации (при условии прохождения всех 3-х этапов аккредитации), срок действия результатов для поступления – один год. Те, у кого сроки действия результатов истекли, могут пройти вступительные испытания в виде тестирования. Экзамены пройдут с 25 июля до 15 августа, требуется предварительная запись

Подать документы в ординатуру можно лично в приемной комиссии ординатуры СибГМУ, а также через операторов почтовой связи. Прием документов для целевого обучения завершится 19 августа, для общего конкурса – 22 августа, а для платной формы – 26 августа. В этом году изменения коснулись порядка заключения договоров о целевом обучении. Поступающие могут выбрать заказчика ординатуры и подать заявку на целевые места очно в приемной комиссии по адресу: Московский тракт 2, стр.19, корпус деканатов, 2 этаж. Часы работы приемной комиссии: с 9.00 до 17.00 с понедельника по пятницу, с 9.00 до 13.00 в субботу.

Узнать подробнее о том о условиях подачи документов, программах обучения и приемной кампании можно по ссылке.