В СибГМУ стартовала 83-я Всероссийская студенческая научная конференция им. Н.И. Пирогова

22-24 апреля в СибГМУ проходит 83-я Всероссийская студенческая научная конференция им. Н.И. Пирогова с международным участием. На 40 секциях крупной молодежной площадки обсудят актуальные вопросы различных областей медицины. Мероприятие было внесено в региональный план основных мероприятий Десятилетия науки и технологий РФ.

Конференция проводится на протяжении 83 лет и объединяет студентов из более чем 30 городов и 10 стран, а также является самой крупной коммуникативной площадкой молодежной науки за Уралом. О важности и масштабах мероприятия рассказал ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Я искренне рад приветствовать вас на открытии 83-й Всероссийской студенческой научной конференции им. Н.И. Пирогова. Желаю в эти три дня получить незабываемый – первый или уже более уверенный – опыт представления своих публичных результатов исследовательской деятельности. Все сотрудники, занимающие ключевые позиции в университете, когда-то прошли через «Пироговку», которая за 83 года выросла в знаковое событие студенческой науки не только в Томске и за Уралом, но и во всероссийском масштабе. Это подтверждает тот факт, что наше студенческое общество, наряду с объединениями других университетов, получило грант на реализацию программы развития одного из старейших научных обществ.

— подчеркнул Евгений Сергеевич.

Проректор по научной работе и последипломной подготовке, председатель оргкомитета конференции Ольга Федорова отметила значимость гранта СНО для СибГМУ и поделилась с участниками напутствиями.

Студенческая наука является жемчужиной нашего университета. Создаётся огромное количество мероприятий и мер поддержки на национальном уровне для того, чтобы все получалось с первых шагов. В этом году «Пироговка» испытала беспрецедентный интерес – у нас рекордное количество заявок на участие с тезисами и докладами. Хотелось бы пожелать плодотворной дискуссии, интересных идей, знакомств и обмена мнениями.

— пожелала Ольга Сергеевна.

На открытии конференции состоялась пленарная сессия, которая была посвящена роли грантов студенческих научных обществ в продвижении и популяризации науки. В 2023 году студенческое научное общество СибГМУ стало призером конкурса на получение грантов от Министерства науки и высшего образования РФ. Председатель Студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова, студент педиатрического факультета СибГМУ Никита Джепаров и приглашенные спикеры из университетов, которые также стали победителями конкурса, рассказали об опыте, результатах, возможностях и навыках, полученных в ходе исполнения грантов.

Работа конференции будет организована в 40 секциях. Кроме того, участников ждут мастер-классы, интеллектуальные игры, олимпиады, конкурсы и антиконференция, а также научно-развлекательные мероприятия – сателлиты. Заседания секций состоятся в корпусах СибГМУ и научно-исследовательских институтов, а также на базе ведущих учреждений здравоохранения Томска.

Лучшие работы студентов будут отмечены дипломами I, II, III степени. По итогам конференции будет опубликован сборник научных трудов.

Ознакомиться с актуальной программой конференции можно ниже.