В СибГМУ стартовал набор абитуриентов на новую инновационную программу по биомедицине

На медико-биологическом факультете СибГМУ запущена новая образовательная программа «Биомедицина». Подготовка уникальных специалистов стартует в этом году впервые в рамках реализации программы «Приоритет-2030».

Биомедицина – инновационная наука на стыке медицины, биологии и инженерии, направленная на изучение человеческого организма и его функциональных систем, а также на разработку и применение методов диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний. Биомедики являются активными участниками непрерывного технологического и медицинского развития: в тесном сотрудничестве с другими специалистами здравоохранения они распознают потенциальные угрозы здоровью человека, а также разрабатывают наиболее эффективные методы борьбы с патологиями.

Одной из важнейших задач, которая сейчас стоит перед отраслью в целом, а также была обозначена в нашей программе развития СибГМУ, является оптимизация решений для повышения качества жизни и здоровья населения. Биомедицина является опорой современного здравоохранения и благодаря более глубокому пониманию механизмов человеческого организма делает возможным разработку медицинских технологий, новых лекарственных средств или стволовых клеток для терапии и многое другое.

Безусловно, инновационные подходы требуют трансформации биомедицинского образования. Новая образовательная программа направлена на подготовку специалистов с большим акцентом на практикоориентированность благодаря самым передовым инфраструктурным решениям медико-биологического факультета

— отметил Евгений Куликов,

ректор СибГМУ.

Преимуществом программы является возможность студентов проходить обучение, заниматься научно-исследовательской и проектной работой на уникальных высокотехнологичных инновационных площадках, созданных в рамках программы развития «Приоритет-2030». В их числе - научно-технологический центр цифровой медицины и киберфизики, лаборатория клеточных и микрофлюидных технологий, лаборатория инженерии внутриклеточного сигналинга, лаборатория когнитивной нейрофизиологии психосоматических отношений, лаборатория экспериментальной биохимии и биологии, лаборатория биологии культивируемых клеток.

Особенностью нашей образовательной программы является углубленная подготовка студентов-биологов по медико-биологическим дисциплинам, а также возможность уже с начальных курсов обучения участвовать в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области клинической и экспериментальной медицины. Таким образом, выпускники программы «Биомедицина» будут полностью подготовлены для работы в организациях, занимающихся разработкой новых методов диагностики и лечения заболеваний у человека, исследованием и выведением на рынок новых лекарственных препаратов.

В числе возможных мест трудоустройства — университетские лаборатории, научно-исследовательские институты, медицинские центры, биотехнологические и фармацевтические компании

— рассказала Ольга Воронкова,

руководитель образовательной программы - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой биологии и генетики СибГМУ.
Прием документов на новую специальность уже стартовал, ознакомиться с подробной информацией можно на сайте для абитуриентов.