В СибГМУ создано пространство для киберспорта

В студгородке Сибирского медуниверситета появилась комната для занятий компьютерным спортом. Помещение оснащено компьютерами и предназначено для проведения тренировок и заседаний киберспортивного объединения СибГМУ.

Комната находится в общежитии СибГМУ на улице Котовского, 15. Сейчас проходит ее дооснащение необходимой мебелью и техникой для создания комфортных условий. Здесь руководителем киберспортивного объединения будут организованы занятия для тренировки скорости реакции, командной игре, тактики и стратегии победы в киберспорте для студентов-участников сборной университета.

«СибГМУ поддерживает студентов в их увлечении спортом и стремится обеспечить все возможности для всестороннего развития и самореализации. Открытие киберспортивного помещения укрепит экосистему молодежной политики и позволит студентам активнее расти в этом направлении», — отметил проректор по молодежной политике СибГМУ Александр Ратькин.

Первый киберспортивный турнир состоялся в СибГМУ в декабре 2020 года. В 2021 году СибГМУ вступил в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России, с этого момента киберспортивное направление получило развитие в университете. Студенты-медики, увлеченные компьютерным спортом, создали киберспортивное объединение, в котором сегодня состоят около 40 обучающихся. Участники объединения регулярно представляют университет на соревнованиях по таким дисциплинам как CS:GO, Dota 2, League of Legends, Valorant. Также СибГМУ проводит внутренние соревнования.

Сборная киберспортивного объединения Сибирского меда участвовала во Всероссийской Киберспортивной Студенческой Лиге (организатор - Федерация компьютерного спорта РФ), Лиге Киберспортивной медицинской ассоциации/ Медики тоже играют в игры, турнире Н.А.У.К.А (организатор - ТГУ). В 2023 году в рамках I Спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт - вторая профессия врача» команда СибГМУ заняла 2 место среди 16 команд медвузов со всей России.

Следующий набор в команду запланирован на октябрь: 1 октября состоится отбор по Dota 2 и League of Legends, 8 октября – по CS:GO и Valorant в дистанционном формате. Отбор участников будет проходить по базовым игровым механикам (скорость реакции и выполнение базовых действий в игре), а также по внутриигровому рейтингу. Подробная информация опубликована в группе объединения во Вконтакте.