Все новости
В СибГМУ создана лаборатория клеточных и микрофлюидных технологий мирового уровня

В Сибирском государственном медицинском университете состоялось открытие лаборатории клеточных и микрофлюидных технологий мирового уровня с участием губернатора Томской области Владимира Мазура.

Лаборатория создана в рамках реализации стратегического проекта «Таргетная тераностика» программы развития «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Ее научно-образовательная деятельность направлена на разработку прорывных методов управления клеточными системами на основе микрокапсульных, микрофлюидных и скаффолд-технологий.

Одной из задач стратегического проекта «Таргетная тераностика» является реализация высокотехнологичных научно-исследовательских работ в области фармации и биомедицины, которые в том числе ориентированы на получение целевого продукта или технологии его получения. Ключевой результат проекта – разработка инновационных продуктов в сфере фармации, регенеративной медицины и тканевой биоинженерии, формирование логистических цепочек для доведения разработок до конечного потребителя.

«Наш медицинский университет приступает к развитию очень востребованного и перспективного направления. Перспективен и кадровый потенциал новой лаборатории – здесь студенты перенимают опыт старших наставников, участвуют в прорывных исследованиях. Главная задача, которая стоит перед медицинской наукой и практикой – сбережение здоровья людей, увеличение рождаемости и продолжительности жизни. Томские ученые эту задачу успешно решают», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Основными направлениями лаборатории являются методы управления клетками человека и животных, медицинское материаловедение и биоинженерия, а также новый для университета вектор — культивирование растительных клеток для последующего применения в сфере биотехнологии и фармацевтики. Работа с растительными клетками позволит получать чистые субстанции, необходимые для дальнейшего производства оригинальных лекарственных средств.

«Сейчас в фармацевтической отрасли количество лекарственных субстанций ограничено: их долго и дорого разрабатывать. Разработка новых способов доставки официнальных лекарственных средств — один из главных методов повышения эффективности терапии. Лаборатория клеточных и микрофлюидных технологий открывает для нас новые горизонты в биомедицинском направлении и позволит развить в университете уникальные компетенции, необходимые для реализации проектов полного цикла, создания капсулированных лекарственных форм и скаффолдов», — рассказал ректор СибГМУ Евгений Куликов.

В числе научных проектов, которые будут реализовываться на базе лаборатории — улучшение эффективности лекарств и их целевая доставка в организм к клеткам-мишеням при помощи технологии микрокапсулирования; разработка новых решений, позволяющих уменьшить скорость растворения костнопластического материала для обеспечения более полной регенерации дефектов костной ткани, полученных при травмах и удалении доброкачественных и злокачественных опухолей; изучение перспективного соединения для ускорения процессов регенерации костной ткани — хелидоната кальция.

«Незащищенное лекарственное средство быстро расщепляется под воздействием ферментов, его метаболиты могут оказывать системное токсическое влияние. Для поддержания терапевтической концентрации требуется частое употребление лекарственного препарата. Микрокапсулирование направлено на продление жизни препарата в организме, его целевую доставку к клеткам-мишеням. Благодаря этому сокращается частота приема и уменьшается риск передозировки лекарственным средством, если человек принимал его не по инструкции», — отметил руководитель лаборатории клеточных и микрофлюидных технологий, доктор медицинских наук, профессор кафедры морфологии и общей патологии СибГМУ Игорь Хлусов.

Благодаря приобретенному научному оборудованию, ученые СибГМУ смогут применять микрофлюидные технологии и осуществлять контролируемый синтез материалов и скаффолдов для травматологии и ортопедии, сердечно-сосудистой хирургии.

Для микрофлюидного тестирования клеток, фармперпаратов и скаффолдов в лабораторию приобретается специализированное биотехнологическое оборудование. Оно позволяет имитировать условия, наиболее близкие к реальным, с максимально точными результатами по сравнению с теми, которые были получены обычными методами культивирования большого количества клеток вне организма.

Для масштабирования собственного фармацевтического производства, СибГМУ нацелен в будущем создать инжиниринговый центр фармацевтических разработок. Проект позволит снизить импортозависимость отечественного рынка благодаря более эффективной разработке и внедрению лекарственных препаратов.

Фото: Студенческий медиацентр СибГМУ