Все новости
В СибГМУ создана лаборатория для изучения новых подходов к ранней диагностике и лечению социально-значимых заболеваний

В Сибирском государственном медицинском университете состоялось открытие лаборатории экспериментальной биохимии и биологии. Работа коллектива направлена на разработку и внедрение современных перспективных молекулярно-генетических и биохимических методов в лабораторную медицину, что повысит качество медицинской помощи.  Лаборатория создана в рамках стратегического проекта «Прецизионная медицина» программы развития «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты».

Цель научных проектов лаборатории — поиск новых перспективных маркеров для ранней диагностики заболеваний и мишеней для их терапии.

СибГМУ – это медицинский исследовательский университет с высокой научной ДНК, поэтому вовлечение студентов в научную деятельность начиная с младших курсов одна из приоритетных для нас задач. Открытие новых лабораторий на базе выпускающих кафедр позволит привлекать студентов к выполнению научно-исследовательских проектов и реализации своего исследовательского потенциала. Медико-биологический факультет, в структуру которого входит кафедра биохимии и молекулярной биологии с курсом клинической лабораторной диагностики, — кузница профессиональных кадров для исследовательских институтов и ценный факультет для СибГМУ с позиции реализации научно-технологической повестки и подготовки междисциплинарных специалистов.

— прокомментировал Евгений Куликов,

ректор СибГМУ Евгений Куликов.
Наиболее перспективным подходом для решения ключевой цели лаборатории является исследование метаболических нарушений. Нарушения обмена веществ могут сопровождать развитие опухолевых и неопухолевых заболеваний и влиять на течение и исход заболеваний, а также появление осложнений.        

В настоящее время подходы персонализированной медицины активно внедряются в практическую медицину, но без четкого понимания молекулярных механизмов развития патологических состояний человека невозможно найти новые методы диагностики и лечения заболеваний. Большой фокус нашей научной работы связан с изучением метаболических нарушений, которые могут по-разному влиять на развитие патологических состояний человека как опухолевой, так и неопухолевой природы. Раннее выявление метаболического синдрома имеет огромное значение для своевременного начала профилактики осложнений.

— рассказала Людмила Спирина,

руководитель лаборатории экспериментальной биохимии и биологии СибГМУ.

Также коллектив лаборатории планирует впервые оценить влияние наночастиц алюминия и железа на функциональное состояние и влияние на биохимические процессы адипоцитов (клеток жировой ткани), которые являются ключевыми при развитии хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний. Результаты в будущем позволят разработать принципиально новые терапевтические подходы к коррекции метаболического синдрома.

Лаборатория оснащена оборудованием, которое в том числе будет использоваться в образовательном процессе. Благодаря этому студенты приобретут навыки работы с аппаратами, которые используются в современных молекулярно-биологических лабораториях и лабораториях судебно-медицинской экспертизы. К работе над проектами лаборатории привлечены научные коллективы СибГМУ и других организаций Томска.