В СибГМУ состоялся выпуск обучающихся по программам элитного образования «Лидеры 2030»

Студенты СибГМУ успешно завершили обучение по программам элитного образования «Лидеры 2030». Направление реализуется параллельно с основной образовательной деятельностью в рамках программы развития «Приоритет 2030».

Программа направлена на подготовку уникальных специалистов и формирование дополнительных профессиональных компетенций и развитие личностных компетенций. Выбрав один из семи треков - «Наука и исследования», «Организация и управление», «Хирургия», «Педиатрия», «Фармация», «Терапия» и «Разработка» (Технологическое предпринимательство), студенты осваивают программы дополнительного образования, участвуют в мастер-классах, проходят стажировку в организациях-партнерах СибГМУ. Занятия проводят преподаватели-практики из числа представителей СибГМУ, эксперты ведущих инновационных компаний, научных организаций и других университетов.

«Я обучалась на треке «Организация и управление». Было много интересных дисциплин, хорошо запомнились «Деловые коммуникации»: мы изучали, как эффективно общаться с другими и для этого примеряли на себя разные роли. Я вовремя попала на курс «Профилактика эмоционального выгорания», как раз на последнем курсе обучения мне нужна была разгрузка. Учиться очень понравилось, благодаря этой программе я получила возможность поучаствовать в разных мероприятиях. Например, в Soft-фесте команды при поддержке специалистов придумывали игры для развития мягких навыков. Благодаря этой программе я ближе познакомилась с кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья, преподаватели которой научили меня писать тезисы, выступать на конференциях» — рассказала участница программы, выпускница медико-биологического факультета Ксения Кузнецова.

По окончании обучения студенты защищают свои проекты. Обучающиеся самостоятельно реализуют инициативы по одному из семи треков, а также работают в группах над междисциплинарными проектами. Для выполнения работы участники прикрепляются к одной из кафедр СибГМУ, где за каждым закрепляется куратор - представитель профессорско-преподавательского состава. Проект Ксении Кузнецовой был выполнен на тему «Организация медицинского центра удаленного мониторинга пациентов с Covid-19 и внебольничными пневмониями в городе Томске».

«В итоговой работе студенты выбирали интересные инициативы, реализуемые в медицинских организациях Томска и присоединялись к разработке, внедрению, совершенствованию этих проектов. Многие придумывали свои проекты и работали над оптимизацией процессов. Защита проходила в формате презентации результатов с вопросами от специалистов и преподавателей» — добавила студентка.

Для получения сертификата об окончании программ элитного образования «Лидеры 2030» необходимо набрать 240 часов. Если часы не будут набраны, то студенты получат сертификаты об освоении отдельных модулей.

Подать заявку на конкурс могут студенты 3-4 курсов специальностей, для которых предусмотрен 5-летний формат (стоматология и фармация), и студенты 4-5 курсов, обучающиеся по программам, рассчитанным на 5,5 и 6 лет. После окончания обучения студенты получают шанс трудоустроиться и стать частью команды Сибирского медуниверситета. Кроме того, освоение программы учитывается в качестве индивидуальных достижений и дает преимущество при поступлении в ординатуру и аспирантуру СибГМУ.

Следующий набор по программе стартует в сентябре 2023 года. Ознакомиться с подробной информацией можно по ссылке.