В СибГМУ состоялась презентация книги памяти советского микробиолога Сергея Карпова

Опубликована вторая книга серии «Наследие томской медицины», посвященная Сергею Карпову, заслуженному деятелю науки РСФСР, создателю Сибирских научных школ в области микробиологии, вирусологии и иммунологии, основоположнику изучения природно-очаговых заболеваний на территории Западной Сибири, 40 лет возглавлявшему кафедру микробиологии Томского медицинского института (ныне – СибГМУ). Презентация издания с участием ярких представителей академической среды региона состоялась в актовом зале Сибирского медуниверситета.

«Наш университет очень бережно относится к сохранению культурно-исторического наследия. Очень приятно, что в этом зале присутствуют и академические светила, и молодое поколение. Одним из направлений программы развития СибГМУ наряду с развитием музеев, в том числе цифровых, созданием юбилейного сайта, является книжная серия «Наследие томской медицины», в которой представлен жизненный путь великих ученых нашего университета. Они внесли значительный вклад в развитие мировой медицины и подготовку новых поколений врачей и педагогов. Мы присутствуем на значимом событии – в 2023 году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося ученого Сергея Петровича Карпова», — отметил ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Над книгой работали представители династии Карповых: доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук, профессору кафедры факультетской терапии с курсом клинической фармакологии СибГМУ Ростислав Карпов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии СибГМУ Мария Карпова и доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой российской истории ТГУ Сергей Некрылов.

Сергей Карпов всегда отличался высокой работоспособностью и прошел сложный путь в профессии: от санитара инфекционного госпиталя, студента медицинского факультета университета, врача участковой больницы, младшего врача полка, ординатора инфекционной клиники до академика АМН СССР. Сергей Петрович внес большой вклад в науку, подготовку кадров, профилактику и ликвидацию инфекционных болезней на территории Сибири и Дальнего Востока.

Мария Карпова представила презентацию о жизни Сергея Петровича и рассказала о дедушке как об Ученом, Организаторе и Человеке.

«Сергей Петрович прошел сложную, полную исторических событий школу – это революции, гражданская война, годы репрессии, Великая Отечественная война. Но то, как он их прожил, и чего добился – вызывает уважение и восхищение. Сергей Петрович оставил яркий след в жизни, его династия продолжилась в научном плане и в семейном. Он подготовил много учеников в разных областях медицинской науки, а его дети, внуки и правнуки выбрали медицину своим призванием», — рассказала Мария Ростиславовна.

Большое внимание Сергей Петрович уделял подготовке научных кадров, создал школу сибирских микробиологов, вирусологов, иммунологов. Под его руководством было выполнено 13 докторских и более 80 кандидатских диссертаций. Он опубликовал более 370 научных работ, в том числе 10 монографий, 3 учебных пособия, 20 методических рекомендаций и указаний по борьбе с инфекционными заболеваниями. В рамках мероприятия была организована выставка трудов Сергея Петровича.

Четыре поколения семьи Карповых окончили Сибирский медуниверситет и посвятили свою жизнь медицине. Своими воспоминаниями поделился сын Сергея Карпова – Ростислав Карпов.

«Один из томских журналистов попросил меня назвать фамилию человека, сыгравшего важнейшую роль в жизни. Конечно, я назвал Сергея Петровича, своих замечательных родителей, потому что всю свою сознательную жизнь я старался быть похожим на них. Сергей Петрович был уникальным замечательным человеком, который прожил очень непростую жизнь. Я постоянно, даже сейчас, советуюсь с ним. Сталкиваясь с трудным клиническим случаем, мысленно спрашиваю: как бы поступил мой Учитель?», - поделился Ростислав Сергеевич.

В книге представлены биография и обзор научной, педагогической и общественной деятельности Сергея Петровича Карпова. Книга проиллюстрирована копиями документов и уникальными фотографиями.

Напомним, первое издание серии «Наследие томской медицины» было посвящено знаменитому ученому фармакологу и академику АМН СССР Николаю Вершинину. Героем третьей книги станет академик АМН СССР и РАМН Дмитрий Дмитриевич Яблоков. Особенность серии – высокая достоверность представленных фактов. Ознакомиться с уже опубликованными книгами этой серии в электронном виде можно в любой момент на сайте научно-медицинской библиотеки СибГМУ

Печатный вариант книги о Сергее Петровиче Карпове представлен на кафедре микробиологии и вирусологии, в научно-медицинской библиотеке СибГМУ, в Томской областной библиотеке имени А. С. Пушкина, а также передан во все научно-исследовательские институты города Томска.

Фото: студенческий медиацентр СибГМУ