В СибГМУ состоялась неформальная встреча с представителями кафедральной научной школы фармакологов.

Мероприятие прошло в рамках Года научных школ.

Томская кафедральная научная школа фармакологов — одна из старейших и авторитетных научно-медицинских школ России. Под руководством представителей этой школы разработаны и внедрены в практику здравоохранения многие известные лекарственные средства, в том числе полученные из лекарственных растений Сибири.

На встрече школу представили доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, Член правления Всероссийского общества фармакологов, и.о. заведующего кафедрой фармакологии Александр Венгеровский, доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии Ольга Ваизова, доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры фармакологии Валентина Серебрякова, кандидат биологических наук, доцент кафедры фармакологии Анна Матвеенко, кандидат медицинских наук, доцент кафедры фармакологии Вячеслав Перфильев, кандидат медицинских наук, доцент кафедры фармакологии Евгения Головина и кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармакологии Владимир Быков.

Мероприятие началось с посещения музея истории кафедральных научных школ СибГМУ, где Александр Исаакович рассказал о становлении научной школы фармакологов и её ключевых представителях. После этого учёные поделились своими историями о том, как они пришли в науку и над какими проектами работают сейчас, а также ответили на вопросы студентов.

Напомним, что в течение учебного года пройдут встречи с представителями всех девяти научных школ СибГМУ. Обучающиеся уже успели познакомиться с научными школами патофизиологии и физиологии.

Полный фотоотчет с мероприятия представлен в официальном сообществе СибГМУ во ВКонтакте.

Фото: Аля Аббасова (студенческий медиацентр СибГМУ), управление по связям с общественностью