В СибГМУ состоялась научная зимняя школа по цитометрии

На протяжении трех дней в Сибирском государственном медицинском университете проходила зимняя научная школа «Проточная цитометрия в практической и экспериментальной медицине».

Участники школы – молодые ученые, студенты и аспиранты томских вузов на практических и теоретических занятиях познакомились с методом проточной цитометрии, которая занимает важное место в молекулярной биологии.

Проточная цитометрия представляет собой аналитический метод, при котором серии объектов в жидкости, называемые «событиями», перемещаются в жидкость для перехвата луча светового излучения. Сигналы, возникающие в результате этого взаимодействия, собираются, оцифровываются и предоставляют количественную информацию о некоторых свойствах анализируемых явлений, называющихся параметрами.

Данный метод позволяет широко использовать его и в экспериментальной медицине, что открывает огромный простор для исследовательской деятельности врачей и ученых.

Подобные научные школы необходимы, чтобы искать новые методы и подходы для лечения социально-значимых заболеваний. Приятно видеть, что большое количество молодых ученых как со стажем, так и без, заинтересованы в получении актуальных знаний от наставников, которые с удовольствием транслируют и передают свой опыт тем, кому это необходимо

Людмила Спирина

организатор, лектор школы, заведующий кафедрой биохимии и молекулярной биологии с курсом клинической лабораторной диагностики

В рамках школы слушатели обсудили основные направления развития проточной цитометрии и применение ее в медико-биологических исследованиях. Были проанализированы преимущества и ограничения проточной цитометрии при анализе клеточных параметров, а также ее перспективы. Также отдельное внимание было уделено принципам жидкостной биопсии, в частности использование внеклеточных везикул как наиболее перспективных маркеров определения множества опухолевых характеристик.

Помимо этого, участникам продемонстрировали проточный цитометр, обсудили конструкцию его основных частей и принципы работы. Под руководством преподавателей проводилось выделение внеклеточных везикул из плазмы крови и обучение интерпретации цитометрии внеклеточных везикул.

Я был рад принять участие в школе. С каждым годом школа становится все лучше и лучше. Здесь мы освоили методику пробоподготовки и научились базовым принципам работы с проточным цитофлуориметром и его программным обеспечением.

Хочу отметить, что теоретический материал был углублен в сторону иммунологии и онкологии, что дало мне возможность расширить свои представления о возможностях проточной цитофлуориметрии. Выражаю огромную благодарность организаторам и лекторам школы за новые знания и опыт

Евгений Меркулов

участник школы, студент 5 курса медико-биологического факультета.