В СибГМУ разрабатывают новую модель развития Института интегративного здравоохранения

Команда СибГМУ завершила обучение по программе «Школа ректоров 23: управление трансформацией университета» в Школе управления Сколково.

Около 60% времени обучения на программе было отведено работе с реальными проектами трансформации. Команда СибГМУ разработала концепт новой целевой модели Института интегративного здравоохранения, в основу которого заложена миссия университета «Каждый день на основе интеграции образования, науки и клинической практики меняем отношение людей к своему здоровью».

Здоровье – это комплексное понятие, которое помимо физического, включает социальное, ментальное и духовное благополучие. Соответственно в формировании здоровья должен принимать участие не только врач, как многие привыкли, а команда специалистов, состоящая в том числе из представителей немедицинских специальностей. Именно командный подход наиболее эффективно сможет ответить на новый запрос населения на долгую качественную здоровую и активную жизнь. Мы считаем, что должны готовить кадры, которые способны проектировать благополучие населения с учетом всех аспектов жизни индивидуума. В ближайшее время будет разработана программа развития Института интегративного здравоохранения, старт реализации ключевых мероприятий и проектов запланирован с сентября этого года

— рассказал Андрей Наумов,

директор Института интегративного здравоохранения СибГМУ.

Обучение в Сколково прошли проректор по взаимодействию с регионами Алена Левко, заместитель начальника управления проектов и программ Анна Гонец, начальник управления нового набора студентов Екатерина Санникова, и.о. декана фармацевтического факультета Александра Мелентьева и директор института интегративного здравоохранения Андрей Наумов.

«Школа ректоров» — образовательная программа для руководителей и управленческих команд университетов. Цель программы — подготовка управленцев, ориентированных на реализацию проектов трансформации и развития в сфере высшего образования.