В СибГМУ пройдёт встреча с представителями научной школы фармакологии

14 апреля в СибГМУ состоится неформальная встреча обучающихся с представителями кафедральной научной школы фармакологии.

Мероприятие пройдет в рамках Года научных школ.

Томская кафедральная научная школа фармакологов — одна из старейших и авторитетных научно-медицинских школ России. Среди наиболее ярких ее представителей — первый фармаколог Сибири, профессор П.В. Буржинский, создатель Сибирской школы фармакологов, академик АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Н.В Вершинин, профессор Е.М. Думенова, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат премии Правительства СССР, профессор А.С. Саратиков.

Под их руководством разработаны и внедрены в практику здравоохранения многие известные лекарственные средства, в том числе полученные из лекарственных растений Сибири.

Томские фармакологи защитили 30 докторских диссертаций, издали 2 учебника по фармакологии (Н.В. Вершинин, А.И Венгеровский). Приоритет научных исследований школы подтвержден 150 патентами и авторскими свидетельствами на изобретения.

Мероприятие пройдёт 14 апреля в 17:30 в музее истории кафедральных научных школ в биокорпусе СибГМУ ( ул. Учебная, 39). Необходима предварительная регистрация по ссылке.

Узнать о том, как прошла встреча с представителями научной школы физиологии здесь.