В СибГМУ прошёл семинар  «Коморбидность в клинической практике»

Ежегодно СибГМУ совместно с Российским научным медицинским обществом терапевтов (РНМОТ) организует площадку для обсуждения наиболее актуальных вопросов медицины. В этом году семинар был посвящен коморбидности – опасному состоянию здоровья, при котором у пациента одновременно сосуществуют более двух заболеваний, синдромов или расстройств.

Сегодня Сибирский государственный медицинский университет вновь выступает площадкой для заседания авторитетного профессионального сообщества – Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ). Миссия общества – это обобщение опыта и знаний специалистов, знакомство с новейшими достижениями в области научных разработок, а также демонстрация лучших примеров применения достижений отечественной науки в клинической практике. Это мероприятие мы посвящаем памяти величайшего деятеля российской науки – академика Анатолия Ивановича Мартынова. Он был президентом Российского научного общества терапевтов и ещё год назад присутствовал в Томске на проведении ежегодного семинара

— отметила Ольга Федорова,

проректор по научной работе и последипломной подготовке СибГМУ.

В рамках мероприятия специалисты из Москвы, Томска и Новосибирска обсудили увеличение продолжительности жизни на территории Томской области, коморбидность в практике врача-кардиолога, диагностику и лечение железодефицитной анемии, терапию кашля и тяжелой бронхиальной астмы, алгоритм диагностики хронической болезни почек, а также гастроинтестинальную коморбидность при синдроме раздраженного кишечника. Особый акцент был на статистических данных, результатах исследований и обсуждений конкретных лекарственных препаратов.

Во время мероприятия были награждены выдающиеся профессионалы в области медицины. Отдельно спикеры, организаторы и участники семинара отметили высокий уровень заинтересованности студентов к обсуждаемым вопросам.