В СибГМУ презентовали программу перезагрузки студенческих сообществ

Развитию молодежной политики посвящен один из блоков программы «Приоритет 2030». Одно из ключевых мероприятий в этом направлении — перезагрузка студенческих сообществ. Презентация обновленной системы состоялась в СибГМУ.

В рамках мероприятия проректор по молодежной политике СибГМУ Александр Ратькин рассказал о том, в чем ключевая цель перезагрузки сообществ, как будет работать обновленная схема, зачем университету эти изменения и какие новые возможности появятся у сотрудников и студентов.

«Мы изучили лучшие практики российских и зарубежных университетов, чтобы понять, как может работать система студенческого самоуправления и какие механизмы организации деятельности существуют. Основная цель модернизации студенческих сообществ — формирование богатого и насыщенного ландшафта молодежной политики и создание условий для успешной социализации и самореализации молодежи», — рассказал Александр Валентинович.

В университете разработано новое положение, где все объединения обучающихся разделены на три крупных блока — клубы, объединения и сообщества. Положение позволит сделать прозрачным механизм поддержки студенческих инициатив и предоставить сотрудникам и студентам больше возможностей для саморазвития и реализации собственных проектов.

Клуб — самая простая форма организации. Чтобы организовать в СибГМУ новый клуб достаточно прийти к одному из проректоров, в зависимости от тематики клуба, высказать свою идею и зарегистрировать клуб.

Чтобы создать объединение, нужно подготовить положение, где четко прописаны цели и задачи работы, порядок выбора руководителя и другие формальные моменты. У объединений появляются бонусы — руководитель получает баллы на повышенную стипендию, объединения привлекаются к участию на официальных мероприятиях университета. СибГМУ помогает объединениям арендовать городские площадки и оборудование. В течение учебного года они должны провести не менее одного университетского мероприятия и принять участие в одном городском.

Сообщества — новая категория. В его состав могут входить клубы, объединения, профильные подразделения университета, а также заинтересованные сотрудники и студенты. Важно отметить, что клубы и объединения, которые входят в состав сообществ, не теряют автономию. Сообщество функционирует по принципу самоуправления — представители самостоятельно путем голосования выбирают руководителя, который будет отвечать за его работу и распределение бюджета. Сообщество должны организовать и провести не менее двух университетских мероприятий, а также принять участие в одном региональном. Основная цель появления сообществ —  дать возможность всем видам деятельности подняться на новый уровень.

О брендировании сообществ рассказала начальник управления по связям с общественностью СибГМУ Олеся Воробьева. Для каждого сообщества будут разработаны цвета-идентификаторы. Представители получат специально разработанные уникальные макеты для соцсетей, бейджей, дипломов, а также футболки с нашивками сообщества.

Также свои идеи о создании и развитии университетских сообществ представили Рауф Мирзаханов (спортивное сообщество), Ульяна Кокорева (волонтёрское сообщество),  София Бахалова (экологическое сообщество), София Хабибулина (творческое сообщество) и Элина Ахтямова (проектное сообщество).