В СибГМУ подведены итоги конкурса по отбору заявок на разработку массовых открытых онлайн-курсов

Завершился конкурс по отбору заявок на разработку массовых открытых онлайн-курсов (МООК) в 2024 году, организованный Центром дистанционных образовательных технологий СибГМУ. В этому году определили трех победителей.

По итогам конкурса было отобрано три проекта из пяти поданных заявок. Первое место занял курс «The rich inner world anatomy of internal organs», автором выступила старший преподаватель кафедры анатомии человека с курсом топографической анатомии и оперативной хирургии Анастасия Коняева.

Второе место было отдано доценту кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии Татьяне Калачевой и ассистенту кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии Екатерин Дробышевой с курсом «Вакцинопрофилактика: просто о сложном».

На третьем месте «Нейрофитнес: современные тенденции сохранения активности головного мозга», созданный авторским коллективом, в числе которого врач-невролог, нейропсихолог, эксперт Центра клинических исследований, заведующий отделением повышенной комфортности Ирина Жукова, врач-невролог, нейропсихолог медицинского центра «Неббиоло» Елена Колупаева, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии Наталья Жукова и профессор кафедры педиатрии с курсом эндокринологии, кафедры факультетской терапии с курсом клинической фармакологии Мария Матвеева.

Второй год подряд конкурс организует Центр дистанционных образовательных технологий СибГМУ для поддержки новых разработок в сфере образования, расширения спектра образовательных услуг и внедрения новых интерактивных методов организации учебной деятельности. Массовый открытый онлайн-курс (МООК) представляет собой обучающий курс с широким участием пользователей, интерактивными возможностями, использованием электронных технологий и доступом через интернет. Этот формат обучения является важным и популярным способом предоставления образовательного материала в современном мировом образовании.

Победители конкурса берут на себя обязательства по разработке МООК в течение 2024 года. Выплата авторского вознаграждения производится в соответствии с законодательством и внутренними правилами СибГМУ при условии строгого соблюдения утвержденного графика выполнения работ.