В СибГМУ открылась лаборатория по усовершенствованию и разработке оригинальных и импортозамещающих лекарственных препаратов

На базе кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии СибГМУ создана лаборатория лекарственных форм. Работа подразделения направлена на разработку мягких и твердых лекарственных форм и создание банка данных технологических характеристик активных фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ. Лаборатория организована в рамках стратегического проекта «Таргетная тераностика» программы развития «Приоритет 2030», выполняемого структурными подразделениями фармацевтического факультета.

Лаборатория ориентирована на выполнение заключительных этапов разработки лекарственного средств – комплексных экспериментальных исследований, направленных на научное обоснование состава лекарственного препарата в данной лекарственной форме, производственного процесса и его контроля в целях обеспечения необходимых функциональных характеристик. Главная цель таких исследований —трансформация исследуемых объектов в конечный продукт, максимально готовый к трансферу в реальное производство.

На базе лаборатории созданы условия проведения полного цикла исследования физико-химических и технологических характеристик активных фармацевтических ингредиентов и вспомогательных веществ для обоснования состава таблетируемых или капсулируемых смесей, а также наработки экспериментальных серий лекарственных препаратов и их стандартизации. Также проводятся исследования, связанные с выделением биологически активных веществ из растительного сырья и получением препаратов в форме мазей.

«Развитие производства и снижение импортозависимости рынка фармсубстанций — одна из важнейших задач для нашей страны. В 2023 году СибГМУ уделил особое внимание решению задач обеспечения технологического суверенитета российского рынка медицинских изделий, лекарственных средств и технологий, в том числе открыв ряд новых высокотехнологичных лабораторий. Открытие лаборатории лекарственных форм позволит на базе нашего университета разрабатывать полный спектр средств доставки для фармацевтической отрасли», — прокомментировал ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Ключевая задача лаборатории — разработка и оптимизация составов лекарственных препаратов, как при создании оригинальных продуктов, так и при модернизации существующих дженериков. Вторая важная задача проекта заключается в формировании банка данных технологических характеристик активных фармацевтических ингредиентов и вспомогательных веществ и развитие методологии исследований фармацевтической разработки.

«В настоящее время отсутствует широкая база сопоставимых данных по вспомогательным веществам, используемым на российском рынке. Это определяет трудности, с которыми сталкиваются производители при решении вопросов, связанных с формированием состава лекарственных форм и обеспечении целевого профиля качества лекарственных препаратов. Созданный банк будет выполнять роль информационного ресурса в развитии методологии фармацевтической разработки и повышения эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на системной основе», — рассказал руководитель лаборатории лекарственных форм СибГМУ Владимир Чучалин.

Для проведения научных работ в лабораторию закуплено оборудование для изучения физико-химических, технологических характеристик таблетируемых и капсулируемых материалов, мазевых основ, наработки экспериментальных серий таблеток, капсул, мазей и оценки их качества. Оснащение лаборатории позволит выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на достаточно высоком уровне в рамках действующих государственных стандартов и норм. К работе над проектами лаборатории планируется привлечь ведущие фармацевтические компании и научно-образовательные организации.

Напомним, что для масштабирования собственного фармацевтического производства, СибГМУ планирует создать инжиниринговый центр фармацевтических разработок. Проект позволит снизить импортозависимость отечественного рынка, благодаря более эффективной разработке и внедрению лекарственных препаратов.