Все новости
«Улучшить свои знания и компетенции»: участница проекта СибГМУ «Лидеры 2030» Милена Чернышова о программе обучения

В Сибирском государственном медицинском университете в рамках развития «Приоритет 2030» реализуется программа элитного образования «Лидеры 2030» для студентов 4-6 курсов, которая направлена на углубление профессиональных компетенций и формирование дополнительных навыков.  

Обучающиеся осваивают программы дополнительного образования, самостоятельно реализуют инициативы по одному из треков. Студенты могут выбрать дисциплины не только со своего трека, но и с других.

О своем участии в «Лидерах 2030» рассказала студентка 6 курса лечебного факультета Милена Чернышова, которая, увидела в этой программе отличную возможность получить больше знаний, развить профессиональные и надпрофессиональные компетенции, улучшить портфолио для своего будущего.

Милена, еще будучи студенткой 1 курса, увидела на сайте нашего университета раздел об элитном образовании. Однако из-за пандемии набор был приостановлен, поэтому собеседование девушка проходила летом перед 5 курсом, после чего успешно стала участником программы, выбрав трек «Хирургия».

Обучение проходит с помощью курсов дополнительного образования, которые организовываются непосредственно для участников программы «Лидеры 2030». У студентов есть возможность ознакомиться с аннотацией курса, его расписанием, программой и подать заявку на участие.

Студенты углублено изучают теоретические основы, проводят осмотры у пациентов, обсуждают их историю болезни и выполняют практические задания, а также изучают медицинский английский язык, биомедицинскую статистику, курсы по коммуникации с пациентами и многое другое.

Так, например, Милена проходила курс по хирургическому лечению осложнений язвенной болезни, где каждое занятие студенты разбирали технику операций при различных осложнениях и затем проводили их сами на свиных желудках.

Также в рамках нескольких курсов предусмотрены дежурства по скорой помощи в хирургических стационарах, на которых предоставляется возможность пообщаться с пациентами и ассистировать на операциях. По словам Милены, в такие моменты происходит «погружение в профессию» – в настоящую клиническую практику врача.

Из любимых для себя дисциплин могу отметить хирургические курсы «Реальная клиническая практика» и «Хирургическое лечение осложнений язвенной болезни» доцента кафедры госпитальной хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии Оксаны Фатюшиной. Это было интересно, полезно и с практическим компонентом. Также очень нравится курс по биомедицинской статистике от доцента кафедры медицинской и биологической кибернетики Марины Аржаник. Благодаря курсу я начала понимать статистику, а это очень важный навык для научных исследований.

 – подчеркнула Милена Чернышова,

студентка 6 курса лечебного факультета
Трек «Хирургия», на котором обучается Милена, предоставляет большой выбор дополнительных курсов, важное преимущество которых – практическая работа руками или посещение дежурств. Курсы не только по общей/абдоминальной хирургии, но и паллиативной помощи в онкологии, детской хирургии, урологии.

В этом году Милене предстоит защита итогового проекта, на тему «Формирование интракорпоральных компрессионных анастомозов», над котором проходила работа на протяжении программы под руководством Оксаны Фатюшиной. С результатами работы девушка выступила на Всероссийском медицинском студенческом форуме «Молодежная наука в приоритете», где заняла 1 место.

Я бы однозначно советовала стать участниками программы тем студентам, которые хотят улучшить свои знания и компетенции, но вместе с этим готовы приложить для этого усилия, со своей стороны. Нужно посещать все занятия дополнительных курсов, выполнять домашние задания, ходить на дежурства, если это заложено программой, а также в процессе обучения выполнить и защитить итоговый проект. Участие в программе может дать многое, если вы сами будете готовы это взять.

– рассказала Милена Чернышова,

студентка 6 курса лечебного факультета.
Для получения сертификата об окончании программы элитного образования «Лидеры 2030» необходимо набрать 240 часов и защитить итоговый проект. Если условия не выполнены, то студенты получат сертификаты об освоении отдельных модулей. Освоение программы учитывается в качестве индивидуальных достижений и дает преимущество при поступлении в ординатуру и аспирантуру СибГМУ.