Ученые СибГМУ оценили эффективность вакцинации матерей против стрептококка группы В

Вакцина против стрептококка группы В помогает защитить женщин и младенцев от заболевания. Ученые СибГМУ изучили исследования, которые показали, что вакцинация матерей может передавать антитела младенцам и уменьшать риск заболевания.

Ученые СибГМУ изучили исследования, которые соответствовали критериям включения пациентов. По итогам, они подтвердили перспективы вакцинации матерей против стрептококка группы В (СГВ) и показали, что это может стать эффективным инструментом в борьбе с заболеванием. Внедрение вакцинации матерей может стать ключевым шагом к снижению заболеваемости и смертности от заболевания среди новорожденных. Грамположительная бактерия является серьезной угрозой для младенцев и до внедрения рекомендаций по скринингу и вакцинации частота раннего начала СГВ была высока. Однако с принятием руководящих принципов и внедрением вакцинации в рассматриваемом регионе заболеваемость значительно снизилась.

Интранатальные антибиотики показали свою эффективность, но у них есть ограничения, в то время как вакцинация матерей может обеспечить более широкий и устойчивый подход к профилактике СГВ-инфекций. Вакцинация не только защищает новорожденных, но и матерей, снижая общее бремя заболеваемости и смертности от СГВ. Потенциально вакцинация матерей может предотвратить значительное число мертворождений и младенческих смертей, особенно в регионах с высокой заболеваемостью

— прокомментировала Мария Матвеева,

научный руководитель, профессор кафедры педиатрии с курсом эндокринологии.
Извлечение данных включало детали исследования, профили иммуногенности, эффективность, результаты безопасности и соответствующие выводы. Для анализа данных использовался качественный синтез. Ученые отметили, что вакцинация матерей трехвалентной вакциной против СГБ способствует трансплацентарному переносу антител и снижает риск инвазивного стрептококкового заболевания у младенцев. Исследование также показало, что концентрации серотип-специфических антител значительно повышаются как у матерей, так и у младенцев после вакцинации. Благодаря этому, риск развития заболеваний у младенцев снижается. Несмотря на эффективность вакцины, некоторые побочные эффекты были зафиксированы у женщин и их младенцев. Однако серьезные осложнения, связанные с вакцинацией, не были зарегистрированы. Результаты исследований подчеркивают важность вакцинации для защиты матерей и новорожденных от инфекций, при этом необходимо учитывать возможные побочные эффекты и проводить наблюдение за их проявлением.

В состав исследователей вошли Эммануэль Кокори, Гболахан Олатунджи, Розмари Комолафе, Икпонмвоса Джуд Огиеухи, Бабаджиде Ойебийи, Ирен Аджайи, Ифеаньичукву Муогбо, Бонавентура Укоака, Оволаби Самуэль и Николас Адеринто. Научным руководителем выступил профессор кафедры педиатрии с курсом эндокринологии Мария Матвеева.

Ознакомиться с материалом можно по ссылке.