Томские волонтёры-медики вошли в число лучших в России

Томское региональное отделение волонтёров-медиков заняло второе место в конкурсе региональных отделений по итогам 2023 года. Итоги деятельности волонтёрских движений были подведены в Москве на международном форуме гражданского участия #МыВместе.

Представителей томского регионального отделения волонтёров-медиков наградил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, отметив особую роль движения в вопросах популяризации диспансеризации среди населения. Отметим, что уже пять лет подряд томские волонтёры сохраняют лидерские позиции на федеральном уровне.

Также томские волонтёры-медики были отмечены за лучшую информационную работу, а координатор направления «Популяризация кадрового донорства», студент фармацевтического факультета СибГМУ Владислав Гапчук был награжден ведомственной медалью Федерального медико-биологического агентства России «За содействие донорскому движению».

В 2023 году команда волонтёров-медиков выросла до 3197 участников. Объём волонтерской помощи в этом году превысил 50 000 часов, а благополучателями проектов стали свыше 100 000 человек.

За год волонтёры провели 816 мероприятий в сфере здравоохранения, благодаря волонтерским донорским акциям региональный банк донорской крови пополнился свыше чем на 200 литров крови, осуществляли помощь медицинским работникам 35 лечебных учреждений, осуществили медицинское сопровождение 540 спортивных и массовых мероприятий, выполнили более 1000 заявок от пожилых людей и маломобильных граждан на доставку продуктов и медикаментов, а также на регулярной основе помогали военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции и их семьям.

Напомним, что сегодня волонтеры-медики Томской области являются одной из крупнейших добровольческих организаций нашего региона. В состав регионального отделения входят 2332 участников — это студенты СибГМУ, Томского базового Медицинского колледжа, учащиеся школ, студенты других университетов и неравнодушные граждане.