Студенты СибГМУ создали ортез для больных с синдромом диабетической стопы

Разработка станет доступной альтернативой дорогостоящим импортным перевязочным материалам и обеспечит адекватную разгрузку нижней конечности независимо от локализации язв на стопе. Руководитель проекта — студентка 5 курса лечебного факультета СибГМУ Мария Осокина.

Синдром диабетической стопы (СДС) — одно из самых серьёзных осложнений сахарного диабета, при котором происходит поражение мягких и костных тканей стопы. По данным ВОЗ, в мире около 426 миллионов человек страдают сахарным диабетом, более 25% из них сталкиваются с синдром диабетической стопы. В 70% случаев СДС заканчивается ампутацией нижней конечности, в 40% случаев — летальностью.

Из-за отсутствия оптимальных способов разгрузки нижней конечности пациенты сталкиваются с такими проблемами, как долгое и дорогостоящее лечение, которое не всегда оказывается эффективным, а также частые осложнения, которые в конечном итоге приводят к ампутациям и потери трудоспособности.

Ранее для разгрузки нижней конечности использовались импортные отвердевающие повязки, из-за чего сегодня невозможно полноценное лечение пациентов с синдромом диабетической стопы. В рамках проекта студенты СибГМУ создали облегченный персонализированный ортез, который станет альтернативой дорогостоящим импортным жестким и полужестким перевязочным материалам.

Ортез создается по индивидуальным размерам из материалов отечественного производства. Уникальность разработки — возможность самостоятельно регулировать степень сдавливания нижней конечности при появлении отеков, что сокращает срок терапии и улучшает качество лечения. Ортез эффективен для любого расположения язв на стопе — в том числе в пяточной области и в области свода стопы.

рассказала Мария Осокина

руководитель проекта.
В планах команды внедрить методику в медицинские учреждения Томска и других регионов России, после чего вывести продукт на рынок. По словам руководителя проекта, несколько предприятий и организаций уже выразили заинтересованность в сотрудничестве.

Над проектом работают студентки 5 курса лечебного факультета Мария Осокина и Татьяна Аджян, студентка 4 курса лечебного факультета Алиса Светличная. Работа над проектом проходит на кафедре общей хирургии СибГМУ под руководством кандидата медицинских наук, доцента кафедры общей хирургии СибГМУ Александра Мартусевича и младшего научного сотрудника лаборатории «Бионические цифровые платформы» СибГМУ Виктора Стасевского.

Проект «Облегченный персонализированный ортез как альтернатива импортным отвердевающим повязкам» получил поддержку в рамках конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Мария Осокина — резидент стартап-студии СибГМУ, созданной в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030».