Студенты СибГМУ разработали прототип тренажера для операций у животных

Студенты СибГМУ сделали большой шаг в области ветеринарной хирургии, начав разработку тренажера для лапароскопической овариоэктомии кошек. Проект имеет анатомически корректные модели органов, выполненные из полимерных материалов, и силиконовую брюшную стенку для установки лапароскопических портов. Первый прототип тренажера уже проходит клинические испытания — была проведена первая операция.

Студенты 4 курса лечебного факультета СибГМУ разработали прототип, который имитирует нижнюю часть туловища кошки и соответствующие внутренние органы — матка с маточными трубами и яичниками, кровеносные сосуды, мочевой пузырь и кишечник. Изобретение сможет позволить студентам ветеринарных университетов моделировать клинические случаи и отрабатывать соответствующие им операции, в частности стерилизацию, в условиях, приближенных к реальным, с использованием оборудования, применяемого практикующими ветеринарными хирургами.

Основной задачей было создать специализированный бюджетный тренажер, который максимально приближен к реальным условиям лапароскопической овариоэктомии на домашних животных. Изначально печатают тело кошки, а затем внутренние органы. На их основе изготавливают силиконовые органы, которые уже помещают в корпус тренажера. Главное в проекте — это изучение технологии производства тренажеров. Так как это первый проект, то мы учимся их производить, что может стать фундаментом для остальных студентов

— объясняет Алина Акулова,

руководитель проекта «Тренажер лапароскопической овариоэктомии на домашних животных».
В настоящее время происходит постепенное развитие в обществе ответственного и осознанного отношения к животным, от того растет информированность о необходимости профилактики ветеринарных заболеваний. Команда убеждена в том, что необходимо создать условия для подготовки высококвалифицированных специалистов в области лапароскопической ветеринарной хирургии. Помимо этого их целью стало замещение биоматериала в производстве ветеринарных хирургических тренажеров. Комплектующие тренажера были распечатаны на 3D принтере: корпус, а затем внутренние органы, и на основе распечатанных моделей были изготовлены силиконовые, которые затем поместили в корпус тренажера, аналогично естественному анатомическому расположению.

Преимущества тренажера включают комплексное строение, максимальную приближенность к реальным условиям, возможность многоразового использования и моделирования дополнительных патологий. Проект поддержан грантом от Фонда содействия инноваций «Студенческий стартап». Команда проекта работает над доработкой 3D модели, после чего будет напечатан основной прототип. Реализация проекта планируется до конца 2024 года.

Помимо Алины Акуловой, руководителя проекта, в проекте задействованы еще три студента 4 курса лечебного факультета — Екатерина Барт, Руслан Воронцов и Алина Уманец. Команда работает на кафедре общей хирургии СибГМУ под руководством кандидата медицинских наук, доцента кафедры общей хирургии Александра Мартусевича и младшего научного сотрудника отдела быстрого прототипирования медицинских изделий Виктора Стасевского.