Студенты СибГМУ посетили международный фестиваль «GxP-Фест 2024»

Студенты фармацевтического факультета СибГМУ приняли участие в финале IV Международного студенческого фестиваля «GxP-Фест 2024» в Москве, организованном Евразийской академией надлежащих практик при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии.

В Москве на площадке «Красный Октябрь» прошел финальный этап IV Международного студенческого фестиваля «GxP-Фест 2024». В рамках мероприятия прошли «GxP-Квест» и презентация лучших проектов студенческого проектного хакатона «Цифровая фарма будущего». Ведущие фармацевтические компании проводили серии мастер-классов для студентов, а также знакомили с программами стажировок и возможностями трудоустройства. СибГМУ на фестивале представили студенты 4 и 5 курсов фармацевтического факультета Елизавета Горобец, Зоя Зыкова, Юлия Николаева и Иван Притьмов. Их сопровождала ассистент кафедры фармацевтического анализа Екатерина Гулина.

Всего в конкурсной программе фестиваля приняли участие 162 команды из 98 вузов восьми стран: России, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Армении, Марокко и Египта. По итогам отборочного тура по направлению GxP, который проходил онлайн в форме «GxP-Батла», 60 получили приглашение в финал, где их ждал «GxP-Квест» — отраслевая олимпиада на выявление профессиональных компетенций.

Это был незабываемый опыт. Я познакомилась с представителями фармацевтических компаний и поняла, что в нас нуждаются. На фестивале мы имели возможность познакомиться с последними тенденциями в области GMP (Good Manufacturing Practice) и GCP (Good Clinical Practice). Мы участвовали в мастер-классах, лекциях и дискуссиях, обменивались опытом с профессионалами в индустрии и расширяли свои знания в области фармацевтики.

— поделилась Елизавета Горобец.

Программа финала «GxP-Феста» включала открытый диалог с представителями российского фармацевтического бизнеса и регулятора, на котором участники имели уникальную возможность задать интересующие вопросы. Экспертами выступили президент Евразийской Академии надлежащих практик, директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России Владислав Шестаков, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин, генеральный директор компании «Скопинфарм» Инга Нижарадзе, генеральный директор компании «SUNPHARMA» Артур Валиев, директор по экономике здравоохранения ГК «Р-Фарм» Александр Быков и вице-президент по развитию бизнеса ГК «Фармасинтез» Наталья Малых.

Организатором GxP-Феста является автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Евразийская академия надлежащих практик» при поддержке Минпромторга России, Евразийской экономической комиссии и ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик». Партнерами данного мероприятия выступили компании: «Р-Фарм», «Нацимбио», «Скопинфарм», «Сотекс», «Иннотех», «OZON», «Акрихин», «SUNPHARMA», «Новомедика», «Герофарм» и «МАКИЗФАРМА».