Студенты СибГМУ были отмечены призами на Всероссийском командном медицинском турнире

В Санкт-Петербурге на базе Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова состоялся Всероссийский командный медицинский турнир «Я лечу». СибГМУ представили сразу три команды участников. Трое студентов были признаны лучшими в двух номинациях и получили призы.

Медицинский турнир состоял из заочного и очного этапов, в каждом из которых командам было необходимо решить самые актуальные кейс-задачи из разных областей медицины, организации здравоохранения и медицинского образования. Всего от СибГМУ для участия в турнире было подано 14 заявок от студенческих команд, но только трем из них удалось пройти во второй этап: SibPed, КАВЁР, КлинHuk 2.0.

Очный этап турнира проходил в формате научных боев по девяти задачам, которые команды получили заранее. На этапе подготовки к турниру каждая команда разработала свои решения задач в формате презентации и в ходе турнира, согласно жеребьевке, представляла свое решение в роли докладчика, оппонента или рецензента.

Сам научный бой (или вызов) представлял собой последовательность действий в обсуждении одной задачи: команда-оппонент выбирала задачу и вызывала на нее команду-докладчика. Далее следовало выступление докладчика, ответ на уточняющие вопросы, оппонирование, полемика между командами, выступление рецензента, заключительное слово докладчика и ответы на вопросы жюри.

По итогам турнира студентка педиатрического факультета Дарья Бухрякова (команда SibPed) и студентка медико-биологического факультета Валерия Залевская (команда КАВЁР) были отмечены призами за лучшее решение задач, а студентка педиатрического факультета Дарья Черняховская (команда SibPed) была признана лучшим докладчиком турнира.

Команда SibPed выражает благодарность ассистентам кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья СибГМУ Алине Сиротиной и Дарье Перфильевой за помощь в подготовке к очному этапу турнира.