Студенты-кибернетики СибГМУ прошли стажировку в одном из лучших инженерных вузов Беларуси

Студенты кафедры медицинской и биологической кибернетики СибГМУ прошли стажировку на факультете информационных технологий и робототехники Белорусского национального технического университета.

В течение пяти дней студенты СибГМУ знакомились с новыми информационными технологиями, применяемыми в робототехнике и медицинском приборостроении.

Я проходил практику на кафедре медицинской кибернетики в области аддитивных технологий, и практика соответствовала направлению стажировки, а именно - "IT-технологии в медицине".

Мне было интересно посмотреть на проекты, которые реализуют учёные БНТУ, пообщаться с людьми, перенять опыт и лучшие практики коллег технического университета из другой страны. Это определенно был полезный для меня опыт. Я узнал о ранее неизвестных способах применения аддитивных технологий, программах, упрощающих работу с моделированием и печатью, пообщался с интересными людьми

— рассказал  Степан Куницин,

студент 6 курса медико-биологического факультета СибГМУ направления «Медицинская кибернетика».

Также в рамках стажировки обучающиеся приняли участие в 17-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов.

Студентка 5 курса Екатерина Зайцева представила доклад «Разработка статистических моделей классификации степеней тяжести течения хронической обструктивной болезни легких» в рамках международной конференции молодых ученых. Выступление студента 6 курса Степана Куницина было посвящено сравнению способов моделирования данных, полученных с помощью динамической ОФЭКТ, и коррекции аттенуации на количественные показатели миокардиальной перфузии.

На пленарном заседании выступила заведующий кафедрой медицинской и биологической кибернетики Наталия Часовских. В рамках своего выступления Наталия Юрьевна рассказала об особенностях подготовки специалистов в области медицинской кибернетики, а также о внедрении информационных технологий и цифровых компетенций в образовательный процесс.