Студенты и сотрудники представили колледж СибГМУ на чемпионате «Абилимпикс»

Завершился IX региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Обучающиеся медико-фармацевтического колледжа СибГМУ выступили в качестве участников в компетенции «Массажист» и заняли призовые места. Преподаватели колледжа вошли в состав экспертов чемпионата.

Свое мастерство показали восемь студентов колледжа специальности «Медицинский массаж» (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению). Обучающиеся выполняли задания по медицинскому массажу и в свободной программе. По итогам чемпионата призовые места заняли студенты второго курса:

• 1 место – Виктория Дылгырова,
  • 2 место – Екатерина Панова,
  • 3 место – Юлия Тищенко.

В качестве экспертов компетенции выступили преподаватели высшей категории медико-фармацевтического колледжа СибГМУ Анна Добрынская и Сергей Штанько.

В этом году мероприятие собрало около 300 участников – школьников, студентов и специалистов. Их навыки в 35 компетенциях, включая «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Гончарное дело», «Художественное вышивание» и другие, оценивали 250 экспертов. Победители регионального этапа войдут в состав команды, которая представит Томскую область на всероссийском этапе чемпионата «Абилимпикс» в Москве.

В рамках деловой программы чемпионата состоялась VI всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивная образовательная среда: от профориентации до трудоустройства», участниками которой стали более 200 человек со всей страны.

Чемпионат «Абилимпикс» — проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Основаная его цель - обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной адаптации в обществе. В Томской области мероприятие проводится с 2016 года.

Фото: Томский базовый медицинский колледж