Студентки СибГМУ получат до 200 тыс. рублей на свои проекты в рамках конкурса Росмолодёжь.Гранты

Подведены итоги конкурса «Росмолодёжь.Гранты 1 сезон» среди физических лиц в 2024 году. Две студентки СибГМУ стали победителями конкурса и получат гранты на реализацию социально значимых проектов.

В номинации #делись_опытом - студентка четвертого курса педиатрического факультета Татьяна Юдина. На реализацию ее проекта «Интерактивная школа эффективного абитуриента МостПРО: успешный студент начинается в школе» будет выделено 173 340 рублей.

Проект направлен на улучшение довузовской подготовки школьников в Томской области посредством обучения учителей, классных руководителей, тьюторов в населенных пунктах указанного региона об особенностях освоения программы профессионального образования. В рамках проекта будут проведены два областных мероприятия на базе СибГМУ и три выезда в школы региона с программой, состоящей из лекций и семинаров, на которых участники проекта познакомятся с различиями образовательных стандартов, будут знать права и обязанности студентов, узнают о способах психо-эмоциональной поддержки школьников в период адаптации к новому статусу (студент) и освоят методы эффективного самостоятельного изучения материала для успешной подготовки к занятиям. Данный проект поможет как повышению осведомленности и готовности абитуриентов к новой системе обучения в организациях среднего профессионального (СПО) и высшего образования, так и увеличению мотивации к получению профессионального образования и сохранению контингента обучающихся в университетах, колледжах и техникумах.

В номинации #сохраняй_природу победила студентка второго курса Института Интегративного здравоохранения Полина Непытаева. Она получит на реализацию проекта «Программа развития пациентоориентированного подхода к лицам с аутизмом» 191 524 рубля.

Социальный проект направлен на формирование профессиональных коммуникативных навыков у будущих/действующих врачей путем проведения серии мероприятий, отражающих аспекты общения в профессиональной деятельности с пациентскими сообществами лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС). Данные мероприятия включают в себя интерактивные лекции, иппотерапию, мастер-классы по кулинарии и рисованию. Мероприятия помогут как сформировать тенденцию к развитию коммуникативных навыков в рамках пациентоориентированного подхода, так и качественно повысить показатели межличностного взаимодействия. Участники проекта совместно смогут создать экологичную коммуникативную среду в профессиональной сфере жизнедеятельности человека.

Всего в рамках конкурса «Росмолодёжь.Гранты 1 сезон» поступило 15 420 заявок со всех 89 субъектов России, из которых 1310 проектов в 18 номинациях рекомендованы экспертами к присуждению грантов на общую сумму 709 490 177 рублей.