Студентка СибГМУ стала медалистом Всероссийской олимпиады «Я — профессионал»

Выпускница фармацевтического факультета СибГМУ Мария Климова стала серебряным медалистом Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению фармация. Олимпиада, проходившая в 2023-2024 учебном году, состоялась в седьмой раз и собрала участников из различных вузов страны, которые соревновались в 73 направлениях.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» представляет собой масштабное мероприятие, направленное на оценку теоретических знаний и практических навыков студентов. Основная цель проекта — поддержка молодежи в их стремлении продолжить обучение в ведущих университетах России и пройти стажировки у компаний-партнеров олимпиады.

Финальные испытания по направлению «Фармация» прошли в стенах СибГМУ и включали выполнение практических заданий на пяти станциях: определение подлинности лекарственного растительного сырья, фармацевтическое консультирование потребителей, фармацевтический анализ субстанций и лекарственных препаратов, оценка качества производимых лекарств и процедура приемки товаров аптечного ассортимента.

Сами задания не представляют особых сложностей при должном уровне подготовки. Для меня самым интересным в олимпиаде было прохождение финальных станций. Поскольку на каждой станции передо мной стояли различные задачи в области фармации, в которых требовалось продемонстрировать навыки, полученные за годы обучения в университете.

Впечатления от участия в олимпиаде «Я-профессионал» только положительные. Я приняла в ней участие в период обучение на 5 курсе. Это была моя первая олимпиада по фармации, в которой я стала серебряным медалистом. В свое время я выбрала фармацевтический факультет из-за интереса к химии и взаимосвязи состава лекарственных препаратов и их воздействия на организм. Сейчас я хочу отметить, что в СибГМУ предоставляют качественные базовые знания, которые позволяют студентам успешно осваивать профессиональные навыки. Огромная благодарность доценту кафедры управления и экономики фармации Канакиной Татьяне Александровне за помощь в подготовке к олимпиаде и поддержку!

— поделилась впечатлениями Мария Климова,

выпускница фармацевтического факультета СибГМУ.

Помимо Марии, получивший высшую награду олимпиады, еще семь студентов СибГМУ заняли призовые места: два победителя, а также два призера в направлении «Лечебное дело и педиатрия», победитель в направлении «Биотехнологии», призер в направлении «Психология» и призер в направлении «Стоматология». Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов. А для золотых, серебряных и бронзовых медалистов в дополнении предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и является одним из флагманских инициатив президентской платформы «Россия — страна возможностей».