Студентка СибГМУ разработала рецепт уникального крема для кожи с акне

Над средством для ухода за проблемной кожей подростков работает студентка СибГМУ Инна Савченко. Продукт с уникальным составом не имеет аналогов на отечественном и зарубежном рынке.

«Ни для кого не секрет, что подростковый возраст неизменно связан с перестройкой гормонального фона, следствием которой становятся проявление акне и постакне на коже. В ходе выполнения проекта предполагается разработка крема, позволяющего решить проблему сухости и шелушения кожи, устранить жирный блеск и другие косметические дефекты, наблюдаемые при акне у подростков (в том числе, в ходе лечения акне)», — рассказывает автор разработки, студентка пятого курса фармацевтического факультета Инна Савченко.

Преимуществом продукта является его состав, в который входит смесь растительных масел с научно обоснованным жирнокислотным профилем. Этот компонент важен, так как незаменимые жирные кислоты необходимы для восполнения физиологических липидов, а значит, восстановления защитного барьера кожи. Также в состав входит водный экстракт Лабазника вязолистного, у которого отмечены противовоспалительный и себорегулирующий эффект благодаря высокому содержанию полифенолов. За счет комплексного состава продукт не имеет аналогов на отечественном и зарубежном рынке.

«Идея создания проекта пришла из большой любви к косметологии и фармакологии. Понимая, что более 80% подростков сталкиваются с «акне», а период лечения часто растягивается на довольно длительный срок, я начала работать над средством, позволяющим восстанавливать и поддерживать состояние кожи», - добавила студентка.

На данный момент готовы образцы крема. В ближайшее время планируется оценка технологических их параметров, а после этого этапа пройдут клинические испытания средства на контрольной группе людей.

Проект вошел в число победителей программы «УМНИК». Студентка получит полмиллиона рублей от Фонда содействия инновациям на реализацию и развитие своего проекта. Ранее проект получил поддержку от СибГМУ в рамках студенческого конкурса «SibMed.StartUp»