Студент СибГМУ создал прототип уникального мобильного приложения для изучения китайского языка

Студент третьего курса медико-биологического факультета СибГМУ Дмитрий Палатов создал тестовую версию мультизадачного китайско-русского словаря под названием FUXI. Он представляет собой мобильное приложение для тех, кто планирует или уже изучает один из самых сложных языков мира.

Уникальные преимущества словаря – большой объем слов с профессиональным переводом и множеством значений, указание контекста, примеры употребления с озвучкой и тренировочный режим запоминания слов. Приложение предназначено для студентов-лингвистов, тех, кто профессионально изучает язык, а также самоучек. Он поможет прокачать словарный запас и навык восприятия речи.

В отличие от аналогов в словаре студента представлена озвучка от носителя языка вместо голоса робота, искажающего произношение. Также автор и его команда добавили возможность изучения и слов, и произношения, подборки слов по тематикам, помощь в подготовке к международному экзамену по китайскому языку HSK.

Идея проекта появилась во время беседы с моим другом – студентом Ярославом, будущим лингвистом китайской направленности (переводчиком или гидом). Он пожаловался, что несмотря на существование множества приложений для изучения китайского, нет ничего, что помогло бы в освоении его дальше начального уровня. Одно приложение, которое позволяет изучать слова, но не содержит озвучку. Другое помогает рисовать иероглифы или просто переводит вводимые слова.

— рассказал автор проекта, резидент стартап-студии СибГМУ.

По мнению студента, инструменты изучения китайского языка должны быть удобными и продвинутыми, так как речь идет об одном из самых сложных языков мира. Совместно с другом они воплощают идею в жизнь. Ярослав понимает китайский язык на профессиональном уровне и работает над теорией и методикой, а Дмитрий отвечает за техническую составляющую.

Для меня как кибернетика проектирование простого проекта - не проблема, к тому же я хорошо разбираюсь в программировании. При разработке словаря мы взяли за основу лучшие примеры существующих словарей и добавили к ним озвучку от носителей языка из роликов на платформе YouTube. Так получился наш проект словаря FUXI.

— добавил Дмитрий Палатов.

Студент приступил к реализации идеи в рамках дисциплины «Технологическое предпринимательство», которую преподает Александр Смирнов - трекер обучающегося и руководитель стартап-студии СибГМУ, которая была создана в рамках программы развития «Приоритет-2030». Студенческое предпринимательство – ключевая часть продуктовой модели, внедряемой в научно-исследовательскую деятельность СибГМУ. Активно работая над проектом, автор победил в акселераторе ТГПУ и занял призовое место на форуме UNOVUS. За 3-4 месяца он прошел путь от идеи до проекта, у которого уже начала разрабатываться MVP (минимально жизнеспособный продукт).

В качестве тестовой версии словаря был разработан Телеграм-бот. На данный момент готов модуль изучения, в котором можно послушать произношение слова, увидеть его перевод и иероглифы. В ближайшее время автор и его команда планируют доработать этот модуль и создать второй - тренировочный. В рамках акселерационной программы Дмитрий Палатов представил прототип словаря для тестирования студентам Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета, чтобы узнать, насколько удобно подобное решение, и над чем предстоит работать. Участие в его тестировании приняли 12 студентов лингвистики китайской направленности. Обучающиеся рассказали, что Телеграм-бот легко открывается и воспринимается лучше, чем бумажная или электронная книга, особенно для мобильных устройств.

На данный момент необходимо доработать озвучку и скорректировать звучание некоторых слов. Следующее тестирование MVP-версии с участием аудитории запланировано на лето 2024 года. Финальная версия приложения будет бесплатной с размещением рекламы. Также автор планирует создать подписку, которая позволит отключить рекламу и расширит функционал словаря.

У названия проекта есть очень эпичное объяснение. FUXI (звучит как «Фуси») – мифологический герой Китая. Перенимая волю и рвение мифологического бога Фуси, который, согласно одной из легенд, является прародителем китайского языка. Наша команда демонстрирует миру экосистему, способную кардинально изменить процесс изучения этого языка. Предоставляя универсальные и разноплановые способы получения информации, мы готовы выйти сразу на два взаимовыгодных рынка. Фуси желал получить то, что может объединить людей и богов, создав китайский язык. Мы, взяв его имя для своего продукта, стремимся обеспечить людей, изучающих китайский или русский язык, инструментом, открывающим двери, которые прежде были закрыты.

— подытожил Дмитрий Палатов.