Сразу два проекта студентов СибГМУ вошли в пятерку лучших в регионе

В Томске завершился форум молодых ученых U-NOVUS-2023. На мероприятии были объявлены пять лучших стартап-проектов будущих предпринимателей, в число которых вошли инициативы сразу двух студентов СибГМУ.

На форуме выступили губернатор Томской области Владимир Мазур, заместитель Губернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова, директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки РФ Олег Чурилов и заместитель директора департамента Виктория Маковеева, а также другие приглашенные эксперты.

Победители акселерационных программ, проведенных университетами-участниками Большого университета Томска, представили свои стартапы экспертному жюри, в составе которого - представители промышленных партнеров и руководства университетов.

В финале определилась пятёрка лидеров, в которую вошли проекты СибГМУ:

• проект «LaproboxMed» по созданию тренировочных инструментов для хирургии, автор - студентка 5 курса лечебного факультета Мария Осокина. Он представляет собой бюджетный лапароскопический тренажер, который заменит дорогостоящие импортные аналоги, позволит оптимизировать процесс обучения, сделает его более доступным и распространенным. Команда разрабатывает многоуровневую методику обучения с использованием собственных тренажеров, изготовленных из отечественных материалов, детализированных фантомов органов, что позволит полностью погрузиться в процесс хирургического вмешательства и получить качественные мануальные навыки.

• проект СибГМУ «Мультизадачный китайско-русский словарь FUXI», автор – студент 3 курса медико-биологического факультета Дмитрий Палатов. Он будет реализован в виде мобильного приложения, содержащего перевод 3000 слов для экзамена HSK, 7000 часто употребляемых слов в китайском языке, их озвучку носителем, транскрипцию, тренировку восприятия речи на слух и многое другое. Как отмечает автор, его решение универсально, оно способно помочь студентам, людям, нацеленным на трудоустройство в Китае, туристам и самым обычным искателям.

Авторы проектов-победителей получили сертификаты на развитие и сопровождение экспертов. Всего на форуме представили свои инициативы пятеро студентов-медиков, в их числе проекты: рестрейнер (фиксатор для лабораторных животных для научных лабораторий, студентов и студенческих научных организаций, которые проводят исследования с участием лабораторных животных), разработка интраоперационных медицинских инструментов, повышающих качество удаления патологических образований в косметологии и дерматологии во время криохирургических операций, интерактивное приложение по фармакологии для ускорения и повышения качества изучения дисциплины. Все они вошли в топ-4 акселерационной программы СибГМУ до участия в форуме.

Студенческое предпринимательство развивается в Томске в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В этом году на базе СибГМУ во второй раз был организован акселератор, а также открыта собственная стартап-студия. Здесь команды студентов-медиков, опираясь на знания, полученные в ходе экспертных лекций, практик и работы с трекерами, проходят путь от формирования бизнес-идеи до выхода на стартап.

Форум U-NOVUS-2023 проводился практически на протяжении года. За это время 11,5 тысяч молодых людей представили 628 проектов и лишь пять из них прошли финальный отбор.