Сотрудники СибГМУ приняли участие в обсуждении новых цифровых технологий в медицине и фармации на международной площадке

В Башкирском государственном медицинском университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Компьютерное моделирование физических процессов и новые цифровые технологии в медицине и фармации». Начальник управления цифровых технологий Александра Шмырина и профессор кафедры биофизики и функциональной диагностики Лариса Краснобаева представили СибГМУ и выступили с докладами.

Александра Шмырина рассказала о планировании и координации медицинских процессов для управления ресурсами многопрофильного медицинского учреждения на примере клиник СибГМУ. Так, благодаря внедрению цифровых технологий и CRM-системы подразделению Александры Андреевны удалось добиться повышения удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг и роста других показателей деятельности клиник. Также эксперт представила первый в мире русскоязычный репозиторий клинических данных, который был запущен в СибГМУ в 2023 году.

Лариса Краснобаева представила пленарный доклад на тему: «Математическая модель, имитирующая движение транскрипционных пузырей в молекуле ДНК» и рассказала о математическом моделировании как инструменте исследования процессов, происходящих на молекулярном уровне в биообъектах. Соавтором Ларисы Александровны выступила сотрудник Института биофизики клетки РАН Людмила Якушевич.

Также в мероприятии приняли участие представители университетов из Новосибирска, Рязани, Красноярска, а также Беларуси, Кыргызстана и Казахстана. Участники конференции обсудили возможности применения цифровых технологий и машинного обучения в решение актуальных вопросов медицины и фармации. Мероприятие было направлено на расширение Международных связей межвузовского и практического взаимодействия в сфере науки, образования, внедрения инновационных подходов в образовательной и научной деятельности в рамках реализации программы «Приоритет-2030».