Со дня рождения прозектора Императорского Томского университета Константина Кытманова исполняется 160 лет

16 (28) мая исполняется 160 лет со дня рождения доктора медицины, прозектора Императорского Томского университета Константина Александровича Кытманова.

Константин Александрович родился в 1864 году в городе Енисейске в купеческой семье. Окончил медицинский факультет Императорского Казанского университета в 1889 году со степенью лекаря и званием уездного врача. После окончания работал ординатором госпитальной хирургической клиники Казанского университета.

С 1892 года Константин Кытманов – ординатор факультетской хирургической клиники медицинского факультета Томского университета, с 1899 года – ассистент при кафедре гистологии и эмбриологии. В 1901 году в совете Томского университета защитил диссертацию «Об окончании нервов в лимфатических сосудах у млекопитающих» на степень доктора медицины. Диссертация была выполнена в гистологической лаборатории Императорского Томского университета под руководством профессора Алексея Смирнова. С 1901 года он – прозектор при кафедре нормальной анатомии, с 1905 – прозектор при кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией.

В 1904 году Константин Александрович составил систематический каталог препаратов музея нормальной анатомии (под редакцией И.С. Поповского). Константин Кытманов заведовал кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии в 1914-1916 гг. вместо профессора Витта Саввина, командированного в Москву для организации помощи больным и раненым воинам, пострадавшим в годы Первой мировой войны. Вел практические занятия по кафедре оперативной хирургии, в 1917-1919 гг. читал лекции по курсу оперативной хирургии и топографической анатомии.

В 1924 - 1925 гг. временно заведовал кафедрой стоматологии с одонтологической клиникой. Являлся консультантом Томской губернской больницы. По совместительству преподавал в зубоврачебной и акушерско-фельдшерской школах. Автор около 10 работ.

Константинович Александрович обладал прекрасными лекторскими способностями, пользовался любовью и уважением студентов.