СибГМУ запустил новый онлайн-курс «Наукометрия и публикационная стратегия в новой реальности: от ученых для ученых»

Сотрудники управления международного развития совместно с центром дистанционных образовательных технологий СибГМУ создали массовый открытый онлайн-курс «Наукометрия и публикационная стратегия в новой реальности: от ученых для ученых». Обучение бесплатное и проходит на платформе Stepik.

Цель курса – помочь ученым разобраться в многообразии существующих наукометрических инструментов, познакомить с современными трендами глобальной науки. Курс будет полезен как начинающим, так и уже опытным исследователям. Создавая его, мы хотели помочь ученым эффективно организовать научно-исследовательскую деятельность, а также рассказать о том, как грамотно позиционировать себя как ученого и результаты своей научной деятельности на международной академической арене

– прокомментировала  Екатерина Плешкова,

начальник управления международного развития СибГМУ.

Курс состоит из пяти модулей, в которых представлена информация, необходимая современному ученому в рамках его публикационной деятельности. Обучение на курсе – это уникальная возможность познакомиться с последними трендами в мире науки и бесплатными ресурсами, содержащими достоверную научную информацию, узнать особенности подготовки статей для публикации в высокорейтинговых журналах и варианты продвижения результатов научной деятельности, направленные на формирование личного бренда. Также в рамках курса рассматриваются модели научных журналов и критерии выбора журнала для публикации. Отдельно следует отметить модуль, посвященный типичным ошибкам авторов при подготовке и подаче статьи в научный журнал.

Авторы курса – молодые ученые СибГМУ: кандидат технических наук, эксперт отдела наукометрии и сопровождения публикаций Ксения Камышная и начальник отдела наукометрии и сопровождения публикаций Александр Канев.

Содержание онлайн-курса является уникальным и разработано для ученых, не имеющих специальных знаний в области наукометрии.

Ознакомиться с курсом можно по ссылке.