СибГМУ выиграл около 4 млн на создание творческого акселератора в Томской области

Сибирский медуниверситет вошел в число победителей конкурса «Гранты первых». СибГМУ получит 3,9 млн рублей на создание творческого акселератора для молодежи Томской области.

«Творческий акселератор "Путь первых" — это система мероприятий и решений, которые предоставят молодежи новые возможности для развития их талантов. Проект позволит участникам показать себя, выйти на новый уровень, получить обратную связь от профессионалов, обрести полезные знакомства и освоить нестандартные подходы в творческой деятельности», — рассказала руководитель проекта и Центра внеучебной работы и молодежной политики СибГМУ Анна Сторчак.

В рамках творческого акселератора Сибирский медуниверситет организует серию мероприятий. В их числе — Форум креативных индустрий — выставка с мастер-классами в сфере креативных индустрий, образовательными лекциями по различным направлениям творчества и об основах предпринимательства, а также Фестиваль «Темп» с несколькими этапами и масштабным гала-концертом в финале. Кроме того, участники акселератора запишут авторские треки и произведения благодаря Лаборатории звукозаписи «Вакуум», которая решит проблему нехватки открытых площадок и позволит молодежи приобрести навыки и компетенции в данной области.

К реализации проекта СибГМУ приступит совместно с "Молодежной платформой развития". У участников сообщества уже есть опыт в создании и реализации социальных проектов.

Конкурс «Гранты первых» проводит Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» для вовлечения школьников и студентов в проектные активности, направленные на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, организацию досуга. Всего в отборе участвовали 2360 проектов, заявки подавались по 12 направлениям. Грантополучателей определил отраслевой совет: каждую заявку эксперты проверяли на соответствие девяти критериям. СибГМУ представил заявку в треке Культура и искусство «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!» и успешно прошел отбор.

Ознакомиться с подробной информацией о конкурсе и полным списком победителей можно здесь.