Все новости
СибГМУ впервые принял участие в Международной олимпиаде Open Doors по треку аспирантуры

СибГМУ впервые выступил соорганизатором Международной олимпиады Open Doors: Russian Scholarship Project. Победа в олимпиаде позволит талантливым студентам из зарубежных стран поступить в аспирантуру СибГМУ без вступительных испытаний и учиться бесплатно.

Участники олимпиады по треку аспирантуры проходили три этапа. Первый этап -  в формате конкурса портфолио, второй этап – в формате выполнения олимпиадных заданий. В рамках третьего этапа было необходимо выбрать и пройти собеседование с потенциальным научным руководителем трека аспирантуры.

В качестве потенциальных научных руководителей от СибГМУ выступили проректор по научной работе и последипломной подготовке, заведующий кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета Ольга Федорова, заведующий кафедрой биохимии и молекулярной биологии с курсом клинической лабораторной диагностики Людмила Спирина и профессор кафедры педиатрии с курсом эндокринологии Мария Матвеева. Представители СибГМУ просмотрели более 100 портфолио участников и провели онлайн собеседования с наиболее заинтересованными поступлением в аспирантуру кандидатами.

По итогам были отобраны три кандидата из Турции, Нигерии и Индии по заявленным в олимпиаде профилям «Клиническая медицина и общественное здравоохранение» и «Биология и биотехнологии». Организаторы олимпиады высоко оценили профессионализм и оперативную работу научных руководителей и команды СибГМУ и выразили готовность к долговременному сотрудничеству.

Олимпиада Open Doors: Russian Scholarship Project проводится для абитуриентов магистратуры и аспирантуры при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Россотрудничества. Организатором проекта выступает Ассоциация «Глобальные университеты». Заявки  на участие в олимпиаде  в 2024 году подали в общей сложности более 67 тысяч человек из 190 стран.