СибГМУ вошел в топ-10 предметного рейтинга вузов России по медицине и фармации

Агентство RAEX во второй раз опубликовало предметные рейтинги вузов России. СибГМУ вошел в число лидеров исследования сразу по двум направлениям: занял шестое место по фармации и десятое — по медицине.

«В предметной области «медицина» значительно усилили свои позиции именно медицинские университеты. Так, в ТОП-20 рейтинга в 2023 году появилось сразу четыре новых участника – это медуниверситеты Тюмени, Самары, Краснодара и Рязани. Вместе с тем в «медицинском» рейтинге уменьшилось количество классических университетов: если в прошлом году их было пять, то теперь – только три (помимо МГУ и СПбГУ, в список вошёл РУДН), а все остальные позиции заняли специализированные вузы, подведомственные Минздраву России», — отметил в своем телеграм-канале ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Предметные рейтинги строятся на основании оценки трех миссий университета – образовательной, научной, общественной, учитывают объективные показатели и не используют результаты опросов экспертов. В 2023 году СибГМУ сохранил позиции в топ-10 списка лучших университетов в предметном рейтинге по направлению «Медицина» и стал шестым среди 20 образовательных учреждений в первом рейтинге по фармации.

Ознакомиться с результатами рейтингов по всем направлениям можно на сайте агентства.

Предметные рейтинги – одно из наиболее востребованных исследований проекта «Три миссии университета». Во втором выпуске количество предметных областей рейтинга увеличилось с 29 до 35. В списки лучших вошли 164 учебных заведения из 42 регионов России.

СибГМУ регулярно лидирует в предметных рейтингах. В 2022 году по результатам международного исследования агентства «Round University Ranking» (RUR) университет вошел в топ-40 лучших вузов России по направлению «Науки о жизни». В рейтинге публикационной активности российских университетов – 2022 аналитического центра «Эксперт» Сибирский мед был отнесен к ТОП-30 по четырем предметным областям.