СибГМУ вошел в Федерацию российских и арабских университетов

Сибирский государственный медицинский университет присоединился к Федерации российских и арабских университетов. В настоящее время в состав Федерации входят 70 ведущих университетов России и стран Арабского мира.

«Вступление в международную федерацию, членами которой являются престижные арабские университеты, занимающие высокие позиции в международных рейтингах, является отличным шагом на пути к выстраиванию новых партнерских отношений, а также эффективному позиционированию СибГМУ на международной академической арене.

Быть частью такой крупной международной федерации – это отличный стимул к развитию, поиску новых исследовательских направлений, а также прекрасная мотивация для изучения и внедрения лучших образовательных практик наших партнеров у себя», — сообщила руководитель центра международного развития и партнерства Екатерина Плешкова.

Партнерами СибГМУ по Федерации стали университеты Алжира, Египта, Иордании, Ирака, Йемена, Ливии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Сирии, Сомали и Палестины. Вступление в Федерацию позволит Сибирскому медуниверситету сформировать и укрепить партнерские связи в области международного образования и рекрутинга. Ученые СибГМУ получат уникальную возможность проводить сетевые исследования и участвовать в программах академической мобильности, конференциях и форумах, организуемых Федерацией.

Меморандум о создании Федерации российских и арабских университетов был подписан 16 мая 2017 года на встрече президента Российского Союза ректоров, академика Виктора Садовничего с генеральным секретарем Ассоциации Арабских университетов профессором Султаном Абуораби. Узнать подробнее о деятельности Федерации можно на ее сайте.