СибГМУ в третий раз стал победителем конкурса на право проведения акселератора

СибГМУ одержал победу в конкурсе грантов на запуск акселерационных программ для развития и поддержки университетских стартапов. В рамках программы «SIBMED-Акселератор» участники получат знания и навыки в области технологического предпринимательства, менторскую поддержку и возможность сотрудничества с индустриальными партнерами. Сумма финансирования составит 6,4 миллиона рублей, а программа начнется уже в апреле.

На конкурсе СибГМУ представили программу «SIBMED-Акселератор», которая представляет из себя тематические треки в партнерстве с индустриальными партнерами. Участники получат необходимые для развития проекта знания и навыки, менторскую поддержку и прямой выход на индустриальных партнеров, которые помогут сформировать решения действительно нужные рынку. Лучшие проекты получат финансирование на реализацию идеи, а партнеры закроют свой запрос на инновации.

Программа ориентирована на поиск и создание стартап-проектов, соответствующих следующим рынкам: «Хелснет» — рынок персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств, «Нейронет» — рынок средств человеко-машинных коммуникаций, и «Фуднет» — рынок новых технологий, продуктов и услуг в области производства и потребления питания.

Победа в конкурсе значительно влияет на развитие нашего университета. Во-первых, это привлечет дополнительное финансирование и ресурсы для университета, что позволит расширить его инновационные проекты и исследования. Кроме того, университет получит доступ к экспертам и партнёрам из бизнеса, которые помогут ускорить коммерциализацию и внедрение новых технологий и продуктов, разработанных на базе университета. В целом, победа в конкурсе три раза подряд является отличным подтверждением успешной стратегии университета в области технологического предпринимательства, а также показывает его выдающиеся результаты в этой области.

— рассказала Ирина Гальцова,

руководитель Центра трансляции медицинских технологий СибГМУ.
Объем финансирования составит 6,4 миллиона рублей. А сама программа стартует уже в апреле. В ее рамках запланировано проведение более 60 мероприятий, среди которых хакатоны совместно с индустриальными партнерами, выездная летняя школа, которая состоится впервые, образовательный блок и практические занятия. Финальная защита проектов состоится в декабре 2024 года.

Всего в конкурсном отборе участвовала 181 заявка, из них поддержали 151 акселерационную программу. Грантовый конкурс на реализацию акселерационных программ реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».