СибГМУ в числе первых университетов страны стал “филиалом” Российского движения детей и молодежи

В СибГМУ состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Создание отделения позволит обучающимся получить поддержку движения, выбрав одно из 12 направлений для развития и наставничества.

«Движение первых» — молодёжная организация, направленная на воспитание, организацию досуга детей и молодежи и формирование мировоззрения на основе традиционных духовных и нравственных ценностей.

«В настоящее время в стране существует множество различных направлений поддержки молодежи. СибГМУ стремится обеспечить для студентов доступ ко всем этим инструментам. Российское движение детей и молодежи — еще одна возможность для наших обучающихся вести активный образ жизни, проявить себя и свое доброе отношение к другим», — рассказал на торжественном открытии проректор по молодежной политике СибГМУ Александр Ратькин.

Свидетельство об открытии первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» обучающимся СибГМУ вручил общественный деятель Александр Ковалев. Также Александр Викторович рассказал об истории и работе движения.

Российское движение детей и молодежи было создано 18 декабря 2022 года. Миссия организации включает несколько тезисов, в том числе: «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». На одной из встреч участников организации Президент России Владимир Путин поддержал инициативу участницы движения Зинаиды Гольман о создании первичных отделений на базе вузов. Марафон открытий отделений Движения в ведущих университетах страны стартовал в День российской науки.