СибГМУ создал единую цифровую платформу дополнительного профессионального образования для медицинских работников, ученых и населения

СибГМУ запустил веб-ресурс dpo.ssmu.ru с более, чем 1 000 образовательных курсов и стажировок от экспертов университета. Здесь медицинские специалисты из любого региона России могут ознакомиться с каталогом курсов, подобрать интересующий и записаться на обучение. Платформа создана в рамках большой работы СибГМУ по цифровизации и в соответствии с программой развития «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты».

«Для медицинских специалистов крайне важно непрерывное совершенствование знаний и компетенций, именно поэтому дополнительное профессиональное образование является одним из ключевых направлений в СибГМУ. Наш университет, как лидер отрасли, влияет на развитие системы здравоохранения. За год мы полностью перезагрузили систему ДПО в СибГМУ. Цифровая платформа обеспечит доступность курсов от ведущих практиков и преподавателей университета для специалистов из любой точки страны. Это позволит повысить качество медицинской помощи с максимальным удобством для обучающихся. Мы сохраняем баланс доступности и качества, предлагая слушателям разные формы обучения — от дистанционной до стажировок у нас в клиниках и авторских уникальных курсов от профессоров университета», — отметил ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Теперь для того, чтобы подать документы, зарегистрироваться, не нужно посещать университет. Личный кабинет платформы обладает всем необходимым функционалом и позволяет сделать это онлайн. На сайте реализован отдельный функционал для медицинской организации — это важно, как для организации допуска сотрудников к медицинской деятельности, так и развития новых компетенций.

Подбор и рекомендация курсов зависят от уровня образования, специальности и опыта работы обучающегося. Сайт создан не только для специалистов в области здравоохранения. В перечне курсов можно найти циклы для преподавателей, ученых, обучающихся и специалистов разных областей. Также на сайте размещены бесплатные общедоступные курсы от ведущих экспертов СибГМУ для широкой аудитории, не имеющей специальной подготовки. Например, в их числе — курс о важности правильного питания для предотвращения различных серьезных заболеваний «Здоровая семья: путеводитель по питанию».

Для удобства пользователей все образовательные курсы промаркированы. Так, по специальным значкам обучающийся узнает, аккредитован ли курс в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования, предполагается ли по нему стажировка, предусмотрен ли дистанционный формат обучения. Наиболее популярные курсы выделены соответствующей пометкой.

На сайте специалисты могут ознакомиться с содержанием курсов и отзывами о них, а также найти ответы на самые часто задаваемые вопросы. Предусмотрена форма обратной связи. Для поиска подходящего курса есть специальный фильтр по желаемой дате и форме обучения, специальности и уровню образования.

Курсы, разработанные экспертами СибГМУ, пользуются большой популярностью. Обучение ежегодно проходят около 12 тысяч медицинских специалистов из 85 регионов России. Успешно проводятся выездные циклы повышения квалификации с участием представителей кафедр и мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра. Ведущие специалисты СибГМУ выступают авторами эксклюзивных программ повышения квалификации с возможностью отработки практических навыков на базе клиник университета.