СибГМУ развивает партнерские связи в области импортозамещения медицинских изделий

Сибирский медуниверситет и Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники Росздравнадзора (ВНИИИМТ) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере импортозамещения медицинских изделий. Подписание состоялось в рамках визита генерального директора ВНИИИМТ Игоря Иванова в Томск.

СибГМУ является участником всех федеральных проектов и единственным участником программы “Приоритет-2030”, который ежегодно показывает положительную динамику. Наша отличительная особенность заключается в том, что мы всегда акцентировали внимание на исследовательской деятельности, а теперь переходим к продуктовой логике планирования научно-исследовательской деятельности на уровне всего университета. В рамках программы развития мы ставим перед собой цель — стать производителем собственных медицинских технологий. В течение этого года планируем получить регистрационное удостоверения на два проекта и начать их реализацию

— отметил Евгений Куликов,

ректор СибГМУ.

Ученые СибГМУ презентовали разработки, выполненные в рамках стратегического проекта «Бионические цифровые платформы» программы «Приоритет-2030». Среди них — система поддержки принятия врачебных решений для офтальмологии «Ретина», портативный телемедицинский спирограф нового поколения «Спиро», компактный томограф для задач экстренной медицины и динамического наблюдения в палатах интенсивной терапии «Эльвиро».

Также представители университета рассказали о работе стартап-студии, запуске сетевой программы профессиональной переподготовки «Управление трансляционным циклом» и уникальной образовательной программе по профилю «Трансляционная медицина», запущенной в рамках реализации программы «Приоритет-2030».

В конце встречи ректор СибГМУ Евгений Куликов и генеральный директор ВНИИИМТ Игорь Иванов подписали соглашение о сотрудничестве.

Сегодня, подписывая Соглашение, мы устанавливаем долгосрочные партнерские отношения и налаживаем сотрудничество по вопросам качества, эффективности и безопасности разрабатываемых и вводимых в обращение на территории России медицинских изделий, развития российского рынка обращения, а также научных исследований, направленных на импортозамещение в сфере медизделий.

Подписание соглашения между ФГБУ “ВНИИИМТ” Росздравнадзора и СибГМУ – это важный шаг к общей цели – достижению промышленного суверенитета России от импорта медицинских изделий

— прокомментировал Игорь Иванов,

генеральный директор ВНИИИМТ.

ВНИИИМТ — это федеральная экспертная организация Росздравнадзора, которая курирует испытания медицинских изделий в России. Сотрудничество позволит ускорить испытания и регистрацию медицинских изделий, а также их последующий выход на рынок.