СибГМУ приступил к внедрению проекта по цифровому скринингу офтальмологических заболеваний на территории Камчатского края

Проект Сибирского медуниверситета «Ретина» направлен на профилактику слепоты вследствие заболеваний сетчатки и представляет собой цифровой скрининг глазного дна с применением системы поддержки принятия врачебных решений. В 2023 году СибГМУ подписал соглашение о реализации проекта на территории Камчатского края, а в июне 2024 года стартовало внедрение инициативы в медицинском учреждении.

Проект «Ретина» - это система организации офтальмологической помощи больным сахарным диабетом, которая обеспечивает передачу данных с фундус-камер, находящихся в медицинских учреждениях, в том числе из отдаленных районов. Разработанное программное обеспечение позволяет корректно собирать, хранить и анализировать, а также визуализировать медицинские данные, обеспечивая врачам доступ к ним в режиме реального времени. СибГМУ организовал передачу данных офтальмологических исследований из лечебных учреждений по защищенному каналу связи. Сейчас налажена передача тестовых изображений, а затем будет организована передача снимков сетчатки.

В рамках соглашения мной были прочитаны лекции докторам и медицинским сёстрам Камчатского края об организации цифрового скрининга патологии сетчатки, который реализуется в Томской области, был представлен наш опыт, этапы реализации проекта, актуальность раннего выявления заболеваний глазного дна в профилактике слепоты, инвалидности, сохранения здорового и экономически активного населения нашей страны. Также был обучен медицинский персонал лечебных учреждений работе с ретинальной камерой. Для жителей этого региона с большой удалённостью населённых пунктов и кадровым дефицитом проект очень важен

— рассказала Яна Мартусевич,

заведующая офтальмологической клиникой СибГМУ.
Узнать подробнее о проекте «Ретина» можно по ссылке

Напомним этот год объявлен в СибГМУ Годом партнерств. Университет стремится укрепить сотрудничество с ведущими организациями страны для обмена опытом и знаниями.