СибГМУ представил практики развития международной деятельности на Неделе медицинского образования

Эксперты СибГМУ продолжают работу на XIV Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования». Руководитель центра международного развития и партнерства Екатерина Плешкова представила университет и лучшие практики на круглом столе «Академическая и клиническая мобильность в медицинских университетах сегодня».

В рамках доклада Екатерина Константиновна рассказала об имеющихся в университете инструментах развития и поддержки международного сотрудничества и академической мобильности. Представила системную модель подхода к организации международной деятельности в университете, а также поделилась опытом трансформации процессов в условиях смены парадигмы международных отношений.

«За 2022 год мы существенно расширили партнерскую сеть: привлекли к сотрудничеству более 20 зарубежных университетов, заключили более 60 соглашений в рамках международной образовательной и научной деятельности, а также практической подготовки за рубежом, вступили в 6 международных ассоциаций. С уверенностью можно сказать, что наиболее эффективными инструментами организации международной деятельности и академической мобильности, которые доступны в нашем университете, являются - цифровая система поддержки международной деятельности для сотрудников и обучающихся, система тревел-грантов, программы краткосрочной и долгосрочной академической мобильности, цифровые стажировки и программа привлечения российских и зарубежных постдоков», — рассказала Екатерина Плешкова.

В 2022 году СибГМУ вошел в топ-14 университетов России и в 801+ среди мировых вузов по медицинским наукам рейтинга THE World University Rankings by Subject. Кроме того, СибГМУ зарекомендовал себя как развивающийся, привлекательный для иностранных абитуриентов, образовательный центр, подтвердивший свой статус на мировой арене, получив Международную институциональную аккредитацию образовательной деятельности (WFME) и специальный серебряный сертификат Международной федерации студенческого спорта по программе «Здоровый кампус» (FISU).

XIV Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования» — дискуссионная площадка для ученых и медицинских специалистов. В 2023 году она посвящена разработке и внедрению эффективных инструментов развития научного и профессионального потенциала здравоохранения как платформы формирования специалистов будущего. Ключевые темы конференции — совершенствование системы подготовки медицинских кадров, формирование индивидуальной профессиональной траектории при получении непрерывного медицинского образования, цифровой университет и современные методы управления информационной средой в здравоохранении.