СибГМУ посетили представители АО «Органика»

В СибГМУ прошел внешний аудит научно-исследовательской структуры университета, связанной с разработкой лекарственных средств. Экспертами выступили представители производственного фармацевтического предприятия АО «Органика» (г. Новокузнецк).

Цель аудита — подтверждение соответствия площадок СибГМУ правилам надлежащей производственной практики (GMP) для перспективного сотрудничества с АО «Органика».

В настоящее время фармацевтический факультет СибГМУ трансформирует свою научно-образовательную деятельность в сторону становления центром R&D разработок новых лекарственных средств. Сотрудничество с промышленными партнерами в области фармацевтической разработки становится приоритетной для факультета задачей.

— рассказала Александра Мелентьева,

исполняющий обязанности декана фармацевтического факультета СибГМУ.

Эксперты оценили оснащение центра внедрения технологий Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ и кафедральной лаборатории лекарственных форм фармацевтического факультета. В ходе аудита промышленные партнеры отметили высокий уровень организации исследований, производства и контроля качества фармацевтической продукции, а также наличие необходимого компетентностного и технологического потенциала для выполнения исследований в области создания новых лекарств. Коллеги поделились своим опытом, оставили рекомендации по техническому оснащению и организации научно-производственной деятельности, направленные на повышение результативности совместной работы.

Студенты фармацевтического факультета СибГМУ проходят практическую подготовку на базе АО «Органика» по направлениям контроля качества фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств, а также технологии производства лекарственных форм. В будущем студенты получат возможность выполнять выпускные квалификационные работы, связанные с разработкой новых продуктов компании.

Акционерное общество «Органика» является одним из ведущих предприятий по производству активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств в Сибири и на Дальнем Востоке. Продуктовая линейка предприятия насчитывает препараты более 20 фармакотерапевтических групп в твердой и жидкой лекарственных формах (анальгетики, анестетики, сердечно-сосудистые и снотворные, витамины, анксиолитики, нейролептики и другие), половина из которых входит в Перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств Министерства здравоохранения РФ.