Все новости
СибГМУ организует экскурсию для томичей ко Дню Победы

4 мая в СибГМУ пройдет пешеходная экскурсия на тему «Наука и медицина на службе фронту: история эвакогоспиталя №2483, ТМИ». Мероприятие будет приурочено ко Дню Победы и состоится в рамках проекта «Большой университет Томска».

Экскурсию организуют сотрудники музея истории кафедральных научных школ СибГМУ. Экскурсионный маршрут начнется 4 мая в 15:00 у главного корпуса медуниверситета (Московский тракт, 2) и будет пролегать через гигиенический корпус (Московский тракт, 2, стр.9, ауд. №1). Участников ждет выставка «Путь милосердия. По следам размещения эвакогоспиталей Томска в годы ВОВ 1941-1945 гг.». 

Количество мест ограничено, для участия необходимо зарегистрироваться.

В годы Великой Отечественной войны в Томске были развернуты военные госпитали, в том числе в факультетских и госпитальных клиниках ТМИ (ныне – СибГМУ). В лечении раненых принимал участие фактически весь профессорско-преподавательский состав института. В первый год войны Томск принял 16 тысяч раненых, во второй – 40 тысяч, а за все время ВОВ – свыше ста тысяч фронтовиков. Эвакогоспитали города Томска вернули в строй 38% от общего числа поступивших раненых.