СибГМУ организовал стратегическую сессию по вопросам наставничества в медицинских организациях

В Томске прошла стратегическая сессия реализации проекта «Наставничество в медицинских организациях». Проект посвящен социально-профессиональному сопровождению обучающихся СибГМУ в медицинских организациях Томской области.

В работе мероприятия приняли участие и.о. заместителя губернатора по социальной политике Светлана Грузных, заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области по медицинским вопросам Юрий Воробьёв, проректор по взаимодействию с регионами СибГМУ Алена Левко, руководители медицинский организаций региона и сотрудники СибГМУ.

Региональный проект «Наставничество в медицинских организациях» создан для сохранения медицинских кадров в регионе. Его цель — помочь адаптироваться молодым специалистам к работе в медицинских учреждениях со студенчества и укрепить профессиональные навыки обучающихся. В первую очередь инициатива ориентирована на студентов целевой формы обучения. Координатором проекта выступает СибГМУ совместно с Департаментом здравоохранения Томской области.

Взаимодействие с наставником с первых этапов освоения профессии будет способствовать формированию профессиональной вовлеченности, компетенций корпоративного взаимодействия и адаптации к будущему месту работы молодого специалиста. А для врача-наставника этот проект станет возможностью получить дополнительные компетенции и выступит одним из инструментов профилактики профессионального выгорания

— прокомментировала Алёна Левко,

проректор по взаимодействию с регионами СибГМУ.

Стратегическая сессия стала стартовой точкой реализации проекта на территории региона. Мероприятие открыла и.о. заместителя губернатора по социальной политике Светлана Грузных.

В ходе работы участники стратегической сессии сформировали портрет наставника, механизмы реализации проекта, обсудили вопросы координации наставников внутри медицинских организаций, выстроили систему мотивации наставников и наставляемых.

Чтобы вовлечь молодых специалистов в культуру профессии врача и помочь им в процессе адаптации, наставники смогут пройти специальный курс по развитию менеджерских и коммуникативных навыков. Соответствующий курс будет разработан специалистами СибГМУ.